К 100-летию автономии Калмыкии. ЗАВОРОЖИВ МЕНЯ ПЛЕНИТЕЛЬНОЙ МАГИЕЙ ЦИФР...

05-06-2020, 23:19 | История

В 1969 году восстановленная недавно республика строилась невидимыми темпами. Размах преобразований был таков, что повсюду ощущалась нехватка специалистов в самых различных отраслях производства. Руководство республики старалось оперативнее решить проблему нехватки кадров на стройках народного хозяйства.
Поэтому неудивительно, что именно в 1969 году в Башантинском совхозе-техникуме им. Ф.Г. Попова, которым тогда руководил Эрендженов Урубжур Cареевич, открылось бухгалтерское отделение. Сюда поступили я и мои однокурсницы: Булхумова Зинаида, Шенцова Надежда, Болдырева Светлана, Худоконенко Валентина, Ткаченко Валентина, Твердохлебова Антонина, Дикалова Валентина, Черкасова Валентина, Козлова Мария, Саенко Валентина, Дятлова Елена, Погорелова Татьяна и другие. Всех нас сердечно приняла классный руководитель Шуваева Римма Васильевна.
Учиться было очень интересно, преподавательский состав – очень сплоченный, несмотря на то, что в тот же год пришли в БСХТ молодые специалисты, которые только что окончили институты. Они были очень молоды и мало отличались от нас, студентов. Это преподаватели: бухгалтерского учета – Генералова Валентина Ивановна, математики – Чурюмова Валентина Андреевна, физики – Юношева Валентина Сергеевна, физкультуры – Чурюмов Александр Александрович. Им бескорыстно и душевно помогали старшие, умудренные опытом преподаватели: политэкономии – Борисов Николай Иванович, русского языка и литературы – Ковалева Мария Георгиевна, иностранного языка – Кохреидзе Лариса Сергеевна, основ сельского хозяйства – Воронцов Иван Александрович.
Все они вложили немало душевных сил и кропотливого труда для того, чтобы превратить нас, вчерашних школьников, в специалистов – бухгалтеров сельского хозяйства.
Всё было ново и захватывающе необычно. С упоением и радостью постигали мы завораживающую гармонию цифр. Время учебы текло незаметно, и вскоре студентов III курса бухгалтерского отделения направили на производственную практику. По распределению нас, четверых студентов, отправили в совхоз «Южный» Городовиковского района. Мы были приняты в бухгалтерию, где на нас были возложены обязанности, согласно плану практики. Мне даже доверили провести ревизию в продовольственном магазине. Все работники бухгалтерии были к нам очень доброжелательны, по-отечески помогая и объясняя азы бухгалтерского учета. Там я воочию убедилась в полезности того, что называется преемственностью поколений.
Считаю, что, только благодаря усилиям всего преподавательского состава БСХТ, мы успешно окончили учебу, получив при этом хорошие знания, которые помогли очень многим нашим выпускникам при поступлении в различные вузы страны.
А моя трудовая деятельность началась в 1972 году в Сбербанке г. Городовиковска, руководителем которого была Антонова Любовь Борисовна. Именно она, несмотря на мой молодой возраст, после испытательного срока назначила меня главным бухгалтером Сбербанка. И с ее легкой руки я проработала всю свою жизнь главным бухгалтером в самых различных сферах производства.
После Сбербанка я преподавала в своем родном техникуме, где вместе со мною трудились молодые преподаватели: Литвиненко Валентина Георгиевна, Склярова Светлана Александрова, Москаленко Светлана Викторовна, Бондаренко Анна Ивановна, Герасименко Елена Петровна, Тагиев Джаваншир Гусейнович-оглы и другие. Курировала нас заведующая учебной частью Корнеева Таисия Алексеевна, которая помогала осваивать педагогическую деятельность и умело направляла нашу кипучую энергию на благо техникума и города. Мы были участниками различных мероприятий: это семинары, открытые уроки, различные рейды по проверке общежитий, учились в школе марксизма-ленинизма, участвовали в жизни города, являясь членами различных комиссий.
В Башантинском совхозе-техникуме при изучении бухгалтерского учета наш преподаватель Генералова В.И. дала полную программу объёмного изучения многоотраслевого производства и учёта затрат: в растениеводстве, животноводстве, промышленном производстве, строительстве, автотранспорте и вспомогательном производстве.
Знания, приобретенные в БСХТ и расширенные в процессе дальнейшей учебы в Калмыцком госуниверситете и московской Тимирязевской сельхозакадемии, позволили мне приобрести хорошие профессиональные навыки. Более 10 лет проработала главным бухгалтером в совхозе «Улан-Эргинский» Яшкульского района. Считаю, что сельское хозяйство – это самая трудная отрасль в бухгалтерском учете, так как, помимо основного производства (мясо, молоко), получаем дополнительно шерсть, приплод, а в растениеводстве, кроме зерна, сена, получаем солому, полову и т.д. В общем, учет очень объемный и сложный. Полученные знания бухгалтерского учёта пригодились мне в работе главным бухгалтером других отраслей. Поэтому в какой бы отрасли и куда бы меня судьба по семейным обстоятельствам ни направляла, я могла везде справляться.
И мне довелось потрудиться главным бухгалтером в других отраслях: Каспийском райбыткомбинате; редакции республиканской газеты «Хальмг унн»; ОАО «Инфотекс-Элиста-Телеком»; ГУП «Фарммедтех»; ОАО «Калмнефть».
Мне также довелось поработать за пределами республики: главным бухгалтером в МРИ ФНС по крупнейшим налогоплательщикам Ямало-Ненецкого автономного округа в г. Салехарде. В данное время работаю главным бухгалтером коммерческой строительной организации в г. Санкт-Петербурге.
Бухгалтер должен постоянно учиться: совершенствоваться, делиться своими знаниями и опытом с другими, знать все нововведения бухгалтерской и налоговой отчетности. В бухгалтерской службе произошел огромный скачок в технической оснащенности: от конторских счет и ручного арифмометра (на которых мы учились) до современных компьютеров.
Потом появились электронные программы: «Парус», «БЭСТ», «1-С», при помощи которых намного легче стало справляться с обработкой данных бухгалтерского учета.
Поэтому я постоянно повышала свой образовательный уровень. Обучилась и получила квалификационный аттестат бухгалтера. Мои профессиональные качества были по достоинству оценены на самом высоком правительственном уровне. По итогам 2004 года в Государственном Кремлевском дворце мне был вручен Диплом «Лучший бухгалтер России».
Сейчас, с высоты прожитых лет и приобретенного опыта, я считаю, что именно БСХТ дал мне путевку в большую жизнь, обучив и привив любовь к бухгалтерскому учету, заворожив меня пленительной магией цифр. Большая заслуга в этом принадлежит Генераловой Валентине Ивановне. Эта обаятельная, добрейшая и влюбленная в свою профессию женщина, никогда не повышающая своего мягкого голоса, умела так преподнести нам свой предмет – бухгалтерский учет, что отстающих среди нас практически не было. Потому всю жизнь я прожила в мире цифр и безоговорочно считаю свою профессию очень нужной и важной, так как без бухгалтера не обходится ни одна организация, ни одно предприятие. И вообще без бухгалтеров миру грозит вселенский экономический хаос.
А сегодня, когда в стране идут экономические, социальные и политические реформы, профессия бухгалтера является наиболее востребованной обществом. Бухгалтера применяют современные эффективные методы проведения хозяйственного анализа, участвуют в совершенствовании управления и автоматизации финансово-экономической деятельности. При этом остается важным одно: профессиональное и ответственное отношение бухгалтеров к своей работе.
Мой муж, Оконов Алексей Санджиевич, также учился в Башантинском совхозе-техникуме на зоотехническом отделении, которое окончил в 1973 году. После техникума он поступил в Московскую ветеринарную академию им. К.И.Скрябина, окончив её с отличием. Знания, полученные в БСХТ и академии, очень помогли в его работе главным зоотехником, директором совхоза и в других отраслях.
Наряду с профессиональной деятельностью, занимаюсь творчеством: пишу картины маслом, вышиваю крестиком картины для своих троих детей, занимаюсь лоскутным шитьем и пэчворком, а также шью текстильные игрушки и куклы для своих четверых внуков.
В преддверии 100-летнего юбилея БСХТ выражаю глубокую благодарность всему педагогическому коллективу бухгалтерского отделения, который в наше трудное время обучает молодежь нелегкой науке – бухгалтерскому учету. От всей души и от имени нашего первого выпуска 1972 года поздравляю весь коллектив Башантинского колледжа (филиал) КалмГУ с юбилеем. Желаю всем здоровья, творческих успехов и общественного признания ваших заслуг в деле народного образования нашей республики. Потому что знания ваших выпускников признаны далеко за пределами Республики Калмыкия!
Хочу сказать, что техникум нам очень дорог, он нас сплотил, мы, однокурсницы, стали как сёстры, до сих пор встречаемся, созваниваемся, радуемся успехам детей, внуков.
Хочу завершить своё сообщение словами моего первого преподавателя по бухгалтерскому учёту В.И. Генераловой:

«Юбилей, как осенняя зрелость,
Рассыпается щедрой душой.
Потихоньку шепнёт:
«А всё это — называется нашей судьбой»

Так держать, Башантинский совхоз-техникум! А по-новому – Башантинский колледж (филиал) КалмГУ!!!

Тамара ОКОНОВА,
выпускница 1972 года выпуска бухгалтерского отделения БСХТ