Хранитель культуры своего народа

19-06-2020, 15:31 | Письма

На этот раз Пекин, столица Поднебесной... Народный джангарчи Калмыкии Владимир Каруев-Окна Цаган Зам был приглашён телевидением КНР для участия в программе «Глобал шоу» CCTV4. Телетрансляция выступления облетела весь мир. Телезрители 1,5 миллиардной страны видели и слушали «Ээљин дун», не сдерживая удивления и восторга. Это признание нашей культуры мировой общественностью на самом высоком уровне!
Да, заслуги Владимира Каруева велики... Это он, как писал в самом начале творчества джангарчи журналист Наран Илишкин, совершил культурный прорыв в Европу. Это его CD был признан в Англии лучшим альбомом (Songlinies «BEST ALBUM») 2004 года. Это в его исполнении песни, как замечали немногочисленные туристы республики, звучали неожиданно для них: то в салонах международных авиалиний, то на радио и ТВ в Европе.
Окна Цаган Зам – один из ярчайших представителей монголоязычного мира. Хранитель и исполнитель древнейшего эпоса калмыцкого народа «Джангар». Он внёс неоценимый вклад в развитие и популяризацию культуры, традиционных ценностей, обычаев монгольских народов.
Исполнитель песни «Ээљин дун», вошедшей в топ чарт мировых радиостанций, получившей статус платинового диска компании Universal, в 2011 году был награждён высшим орденом Монголии – орденом Полярной Звёзды.
Пусть никогда не забываются Песни и заветы наших предков!
Пусть всегда звучит наш древний язык «Джангара»!
Желаем народному джангарчи Республики Калмыкия, советнику Главы РК В.О. Каруеву-Окна Цаган Зам здоровья и успехов на благо нашего народа!

Баттемир ЛИДЖЕЕВ,
г. Элиста