«ЗЕНИТ» – ЧЕМПИОН

15-07-2020, 16:52 | Спорт

После возобновления чемпионата страны по футболу в премьер-лиге произошло много интересных событий. Прежде всего, отметим, что питерский «Зенит» оформил свое чемпионство за несколько туров до финиша. Этого и следовало ожидать.
А вот борьба за медали чемпионата и путевки в европейскую Лигу чемпионов обострилась. Казалось, перед рестартом позиции «Локомотива» устойчивы, но несколько матчей команда под руководством нового тренера провела не очень уверенно. Хотя железнодорожники сохраняют второе место, но их «подпирает» «Краснодар». Южанам осталось провести три матча, а «Локомотиву» - два. Хотелось, чтобы серебро и прямая путевка в Лигу чемпионов была у «Краснодара», но все решится на финише. А вот ЦСКА и «Ростов», скорее всего, будут представлять нашу страну в Лиге УЕФА.
Очень жаль наших соседей-ростовчан. Перед рестартом, возобновлением чемпионата, они были в группе лидеров, но из-за ограничений, связанных с коронавирусом, растеряли очки и оказались на пятом месте. Тем более обидно, что «Ростов» со счетом 1:10 проиграл в г. Сочи. Если раньше рекорд России по пропущенным мячам был у «Уралана», то теперь он «принадлежит» ростовчанам.
Еще один пострадавший клуб от коронавируса – «Оренбург». Команде засчитано два технических поражения, а также у них был ослаблен состав в связи с болезнью игроков. Обидно, что сильно пострадали два клуба, где работают наши земляки, выходцы из Калмыкии. В «Ростове» технический директор - элистинец Михаил Пипенко и главный врач Владимир Хохлов, уроженец Яшалты, оба долгое время работали в «Уралане». В «Оренбурге» трудится спортивным директором элистинец Дмитрий Андреев, он сейчас переживает за свою команду, где долгое время был капитаном, а начинал Дмитрий в юношеском «Уралане», как и его брат Евгений.
Впереди два тура чемпионата и полуфинальные матчи Кубка России. Игры предстоят интересные, напряженные. Особо выделю матч чемпионата ЦСКА – «Локомотив» и полуфинал «Зенит» - «Спартак». Они будут транслироваться по телеканалу «Матч ТВ».

Бадма ЭРДНИЕВ