Динара ДОРДЖИЕВА: «В ПЛАНАХ – МАГИСТРАТУРА И ШАХМАТЫ»

05-08-2020, 09:46 | Спорт

- Динара, давно в Калмыкии?
- Я приехала в Элисту в конце марта, сразу после того, как в стране объявили режим самоизоляции. Получается уже четыре месяца. Закрыла сессию и здесь же дистанционно окончила университет. Защитила диплом на «отлично», получила специальность «мировая экономика». Сейчас отдыхаю дома.
- От души поздравляю тебя со столь значительным событием в твоей жизни! Динара, как ты провела эти четыре месяца в режиме самоизоляции?
- Спасибо. Я общалась с семьей, с родителями. Читала книги, слушала музыку, ежедневно занимаюсь шахматами. Папа научил меня играть в нарды, и мы с ним частенько за доской выясняем отношения.
- Выигрываешь у него?
- Да, бывает. Но он все-таки чаще побеждает меня. Папа играет лучше и у него намного больше опыта.
- Я несколько месяцев назад в Интернете смотрел с тобой интервью, которое ты давала на английском языке. У тебя очень хороший уровень знания по этому языку.
- Английским я серьезно начала заниматься еще здесь в школе. Изучала язык самостоятельно и с помощью репетиторов. Наверное, по английскому у меня уровень Upper Intermediate (выше среднего – В.Ш.). У нас в вузе преподавали его очень хорошо. В «вышке» было два разных английских в течение четырех лет: Buziness English и General English. Первый курс подходит тем, кому по работе приходится регулярно использовать английский язык, общаться с зарубежными партнерами. Второй курс «General English» – это базовый курс английского языка. Его основная цель – развитие навыков устной речи.
Кроме того, у нас некоторые предметы проводились на английском языке. Еще помогают мне поддерживать язык на достаточном уровне просмотры фильмов на английском языке, а также поездки на международные турниры, где общаюсь с шахматистами на английском языке.
Еще стараюсь овладеть испанским. Но я его не практикую и не использую. Поэтому не могу сказать, что хорошо владею им.
- Сейчас из-за коронавируса стали проводить по Интернету дистанционные он-лайн турниры по шахматам. Принимаешь ли участия в подобных соревнованиях?
- Да, я стараюсь играть каждый вторник в турнирах «Титулованный вторник» на сhess.com. Иногда, правда, пропускаю соревнования. Там играют многие известные шахматисты, такие, как Хикару Накамура, Сергей Карякин, Ян Непомнящий, Даниил Дубов и другие.
- У тебя есть тренер?
- Да, это гроссмейстер Яков Геллер. Но мы с ним из-за пандемии коронавируса давно не занимались. Пройдет эпидемия, и мы, думаю, продолжим сотрудничество.
- В эти дни завершается дистанционный турнир Legens of Chess с участием лучших шахматистов мира в том числе чемпиона мира Магнуса Карлсена. Следишь ли за соревнованиями?
- Да, слежу за турниром. Обычно просматриваю партии после их завершения. Карлсен выиграл все матчи и показывает очень уверенную игру. Хорошо выступает также Ян Непомнящий, который в очном матче с Карлсеном сыграл вничью 2:2 и уступил чемпиону мира лишь на тай-брейке, завершив партию с ним белыми вничью. При ничьей черные побеждают. Формат соревнований очень интересный. В итоге в четверку лучших вошли Карлсен, Непомнящий, Гири и Свидлер. Они вышли в полуфинал.
- Расскажи, какие читаешь книги?
- Прочитала Олдоса Хаксли «О дивный новый мир», Ирвинга Стоуна «Жажда жизни», сейчас читаю Евгения Замятина «Мы».
- Как ты относишься к спорту?
- Хорошо. Когда я жила в Москве, я ходила заниматься в тренажерный зал, сейчас мы с сестрой по утрам иногда занимаемся йогой.
- Каковы твои планы.
- В этом году хочу попробовать поучаствовать в стажировках, поиграть в турнирах, когда они возобновятся и поступать в магистратуру со следующего года. Кроме того, займусь оформлением бумаг на получение звания международного гроссмейстера.
- Удачи тебе, Динара!
- Спасибо.
Чингиз БАДМАЕВ