ПЕРВОПРОХОДЕЦ КАРАТЭ-ДО

06-08-2020, 10:07 | Спорт

– Я тогда работал в Ергенинском мехлесхозе. По телевизору увидел, что спортсмены на татами сражаются необычным способом с помощью рук и ног, – рассказывает Борис Николаевич. – Начал изучать литературу и газеты, смотреть видеофильмы по каратэ-до. Мне очень понравился этот вид восточных единоборств, он стал самым любимым, им занимаюсь всю жизнь.
Но потом наступили тяжелые времена – партийные руководители запретили этот вид спорта, поскольку он принял массовый характер и «отвлекал» молодежь. Пришлось заниматься подпольно, тайком. Прошло почти десять лет, и снова разрешили заниматься каратэ-до. В секцию к Менкееву пришло много молодежи. Из газеты «Советский спорт» Борис Николаевич узнал, что в Севастополь приезжает обладатель черного пояса, 8-го дана, преподаватель Страсбургского университета Роланд Хаберзецер. Вместе с Ладьяном Барванцыковым Менкеев принял участие в месячном семинаре великого мастера. Они сдали экзамен на коричневый пояс и получили 1-й кю – ученическую ступень.
По возвращению в Элисту они создали международный спортивный центр «Джангар», провели семинар и чемпионат Калмыкии по каратэ-до. Здесь начали свой путь в единоборствах известные спортсмены – Анатолий Кандруев, Виктор Скляров, Мингиян Дединов, Владислав Васильев, Баатр Гиндеев и другие. Позже некоторые создали свои секции, перешли в другие виды восточных единоборств, сами стали тренерами и мастерами. Но начало положил большинству каратистов учитель – сенсей Борис Менкеев. Он по-прежнему щедро делится своими знаниями и мастерством с молодыми спортсменами, хотя порой сетует, что забывают некоторые из них, у кого они начали свой путь в спорте.
Во время нашей недавней встречи Борис Николаевич с удовольствием вспоминал участие своих воспитанников в турнирах в Рыбинске, Одессе, Волгограде, Москве и других городах. В Казани он вместе с Анатолием Кандруевым принял участие в семинаре японского сенсея Тотусико Асана. Там они получили после экзамена черный пояс 1-го дана. К сожалению Анатолий Кандруев, как и некоторые друзья и соратники Менкеева, рано ушел из жизни. Но он не забывает никого.
Позже в г.Анапе на «Кубке Фунакоси» при присутствии самого этого великого мастера, обладателя 8-го дана черного пояса, Менкеев стал чемпионом, как и Кандуев. Они получили право и поехали в португальский город Алаведу на чемпионат мира. Там Менкеев завоевал бронзу в своей возрастной группе, а Кандуев стал пятым.
Дальше – больше. В Элисте при руководстве Бориса Николаевича провели первенство Юга России среди юниоров и кадетов, посвященное памяти Ладьяна Барванцикова.
Одним из самых запоминающихся моментов в жизни для Менкеева стало посещение Японии. Он побывал на родине любимого вида спорта – каратэ-до. Впечатлений было очень много, Борис Николаевич в специальном лагере для спортсменов-каратистов тренировался с великими сенсеями: обладателем 9-го дана Асая Цинссеем, Такинори Танака (8–й дан) и другими. На память остались фотографии и свидетельство на японском языке о прохождении семинара и присвоении очередного звания. Сейчас Менкеев имеет 4-й дан, экзамен сдал четыре года назад.
– Все это в прошлом, – говорит Борис Николаевич – Я живу сегодняшним днем. Раньше мы с учениками выезжали на соревнования, всероссийские турниры, совершенствовали свое мастерство, а сейчас, к сожалению, нет такой возможности. Нет помощи со стороны государства, министерства спорта. Может, сейчас, когда каратэ-до станет олимпийским видом спорта, – будет больше внимания нам. Способные ребята и девушки есть.
Тем не менее, Менкеев продолжает заниматься с учениками, добивается успехов. В прошлом году его воспитанница Алтана Кокшаева на Кубке России по каратэ-до (сетокан) в разделе кумитэ (спарринг) стала лучшей. А Дамир Онников завоевал серебряную медаль в кумите по версии JKA. Добился успехов и Санан Бултыков.
В это тяжелое время, когда свирепствует пандемия коронавируса, Борис Николаевич не занимается тренировками. Их ведет дистанционно его напарник Владилен Васильев, обладатель 2-го дана. Со временем они снова откроют свой спортивный клуб и будут проводить занятия в 1-м микрорайоне столицы. Дело, которому свыше 40 лет отдал Борис Менкеев, продолжается.

Бадма КОЛДАЕВ