«Исчезнувший» Уралан на «Матч ТВ»

06-08-2020, 10:08 | Спорт

Большого футбола в Калмыкии нет уже практически 14 лет. Почему так вышло? С этим вопросом к нам в Элисту приехали корреспонденты телеканала «Матч ТВ» Александр Еремиев и Александр Пойда, которые до этого уже запустили серию программ «Исчезнувшие». Они рассказывают про российские клубы, которые пропали с футбольного “Олимпа” нашей страны. В интернете можно посмотреть передачи про «Амкар», «Тосно» и «Волгу».
Первым делом корреспонденты ознакомились с футбольной инфраструктурой, и, конечно, первой точкой посещения стал стадион «Уралан», куда были приглашены легенды калмыцкого футбола – вратарь Эренджен Цебеков и нападающий Эдуард Богданов.
Камера, мотор! И через мгновения наши прославленные футболисты в объективе предаются воспоминаниям про былые времена, победы и знаменательные события в их футбольной карьере, но в их глазах читалась легкая грусть. Картину дополнял когда-то лучший газон на юге России, сейчас же это поле непригодно для игры. Да и в целом стадион смотрится как почти заброшенное сооружение, хотя поле поливают время от времени. Официально стадион признан не пригодным для проведения спортивных мероприятий, для его реконструкции требуются немалые средства.
Следующей точкой посещения стала Республиканская спортивная школа олимпийского резерва по футболу. Директор Санал Бадмаев рассказал о работе с подрастающим поколением, о специфике подготовки и условиях. Жаль, что в этот период в связи с карантином нет тренировок, только лишь ветер гуляет по зеленому газону футбольного поля. Также своим мнением поделились тренеры школы Степан Мороз, Анатолий Михайличенко и Владимир Утхунов.
Позже героями программы стали в прошлом руководитель Федерации футбола Калмыкии Владимир Лиджиев и уже нынешний исполнительный директор Санджи Дорджиев, который расскаазл о развитии футбола в Калмыкии на современном этапе. Состоялась встреча с активными болельщиками футбольного клуба “Уралан” Андреем Кекеевым и Эриком Шалбуровым. Ребята в один голос заявили, что никогда не думали, что любимого футбольного клуба, с которым выросло не одно поколение земляков, не станет. В их словах робко, но без особого энтузиазма читалась маленькая надежда, что когда-нибудь ситуация изменится к лучшему, и на табло вновь засверкает любимое сердцу слово «Уралан». В завершении изнурительных съемок, а они были именно такими для операторов Александра Демочкина и Дениса Мельникова, удалось встретиться с бывшим президентом клуба Николаем Шовгуровым. Он предоставил большое количество эксклюзивных фото былой эпохи «Уралана», а также поделился своими планами о подготовке и издании книги о футбольном клубе.
Какой получится программа, мы узнаем в конце августа или в начале сентября, но можно сказать с уверенностью, что каждый, кто участвовал в программе, да и вообще в целом, кто переживает за спорт в Калмыкии, всей душой хотят чтобы у нас развивался футбол, и, наконец, появился футбольный клуб, пускай даже играющий в третьей лиге. Главное – он будет с нашими воспитанниками, которые смогут получать футбольную практику, развиваться и гордо представлять нашу республику. А болельщики вновь запоют:
«Хей-хей! «Уралан»!
Мана мергн «Уралан»!
Хей-хей! «Уралан»!
Диилвр бәрдг «Уралан»!

Виталий КАТЫШКИН