СТАДИОНЫ – ДЕТЯМ И ВЗРОСЛЫМ

10-08-2020, 09:45 | Спорт

Так, в рамках региональной программы «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в 2019-2020 годах осуществляется строительство объекта «Каток с искусственным покрытием для тренировочных и оздоровительных занятий населения в г. Элисте» посредством механизмов государственно-частного партнерства. Заключено концессионное соглашение с ООО «Вымпел», введение в эксплуатацию объекта планируется до конца 2020 года. Кроме того, в республике много объектов, которые уже возвели, запланированы и строятся. Об этом рассказал нам министр спорта и молодежной политики РК Дорджи Шикеев:
- Совместно с администрациями районных муниципальных образований министерством недавно построено шесть спортивных площадок в Городовиковском, Лаганском, Кетченеровском, Малодербетовском, Яшалтинском и Яшкульском районах республики. Также в этом году осуществлен монтаж спорткомплексов в Приютненском, Октябрьском и Юстинском районах. Данные площадки предназначены для самостоятельных занятий населения физической культурой и спортом, в том числе и для выполнения нормативов комплекса ГТО.
По словам мастера спорта России, директора Дома детского творчества Александра Нимгирова, в Цаган Амане комплекс спортивного оборудования, которое предназначено для самостоятельных занятий спортом, в том числе и для сдачи норм ГТО уже установлен. Территория спортивной площадки выложена безопасным резиновым покрытием. В спорткомплекс входят различные вариации уличных тренажеров, не хуже, чем в других городах. Такие же объекты есть и будут построены в других районах республики.
В столице региона в рамках проекта «Спорт – норма жизни» по улице Рокчинского, 7, что во дворе элистинской СОШ № 21, в декабре прошлого года введен в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа. Продолжается строительство футбольного поля с искусственным покрытием и легкоатлетическими беговыми дорожками на стадионе «Восточный» г. Элисты, в 8-м микрорайоне. Также в текущем году планируется строительство спортивного объекта в поселке Кетченеры. Он будет таким же, как элистинский многофункциональный стадион «Восточный». Сельчанам он точно понравится.
В прошлом году в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы» министерством приобретено искусственное покрытие для футбольного поля и передано для дальнейшей укладки на стадион МКУ ДО «Целинная ДЮСШ». Монтаж и укладку искусственного покрытия планируется сделать в текущем году.
Что касается планов, то в ближайшем будущем на стадионе поселка Яшкуль будет сделан новый усовершенствованный искусственный газон, как в Лагани и Малых Дербетах. Есть еще заявка от Ики-Бурульского района.
Необходимо отметить, что на строительство спортивных объектов выделяются деньги из федерального, республиканского бюджетов, а также муниципальных образований. По плану, через два года выделят 250 миллионов рублей на быстровозводимые спортивные объекты для некоторых районов республики, где можно будет заниматься и зимой, и летом.
Бадма КОЛДАЕВ