ПРАВДОЛЮБ РЕЖЕТ СОПЕРНИКОВ

04-09-2020, 14:44 | Спорт

Ростовский ипподром – один из самых старейших в стране. Здесь всегда были интересные скачки, но в этом году появились ограничения. На его территории известный артист Батиста провел концерт, после которого коронавирусом заболело около пятисот человек. Руководители города и области закрыли ипподром, а в соцсетях выступили противники такого решения. Лишь 9 августа начались скаковые испытания.
В прошедшее воскресенье в Ростове-на-Дону прошел праздник «День чистокровного коннозаводства». Зрителей не было, только приглашенные, в числе которых – представители краснодарского и элистинского ипподромов. Состоялось двенадцать скачек, выступали лошади чистокровной верховой породы. Представители Калмыкии, конюхи, тренеры, коневладельцы, судьи и руководители, переживали за своих скакунов, которые тоже участвовали в главных скачках дня. На приз «Первой короны» среди двухлеток наши лошади не участвовали, но мы болели за гнедую Ядвигу, которую тренирует наш земляк из Яшалты, а ныне мастер-тренер из «Конного завода № 711» Андрей Гусаков. Его скакуны не раз выигрывали всесоюзные и всероссийские Дерби и традиционные призы в Москве, Краснодаре, Пятигорске, Казани. К сожалению, в этот раз гнедая Ядвига не попала в призеры.
А вот рыжий Голливуд из КФХ «Уралан» Приютненского района под седлом мастера-жокея Юрия Кулинича (тренер Умар Ахмадов) был отмечен в скачке на приз «В честь Дня шахтера». Жеребец пересек финишный створ четвертым, а победил гнедой Фалкон из конезавода «Донской», жокей Дмитрий Ступников.
Все мы надеялись на элистинского дербиста рыжего Стронга, который ни разу не проиграл дома. Рыжий Стронг КФХ «Уралан» под седлом мастера Юрия Кулинича мог составить конкуренцию фаворитам ростовского ипподрома в Дерби: половину дистанции в 2400 метров Стронг был впереди, но отстал и занял не призовое шестое место. Тренер Умар Ахмадов и глава КФХ Валерий Мудраков были расстроены. Победил гнедой Эринний из конезавода «Донской» под седлом мастера-жокея Станислава Николкина. На жеребца накинули синюю атласную попону.
А затем наступил черед успеха калмыцкого коневодства на Ростовском ипподроме. В десятой скачке разыгрывался «Приз министерства сельского хозяйства РФ» среди лучших чистокровных лошадей 4-х лет и старше. Дистанция 3200 метров, призовой фонд – 156 тысяч рублей. На старт вышло шесть скакунов. С первых метров вперед вырвался гнедой Правдолюб, принадлежащий Очиру Кавдалову из Целинного района, скакал Нимгир Темянников. Сидевший рядом с нами мастер-тренер Андрей Гусаков тоже переживал за Правдолюба. Жеребец отлично прошел всю дистанцию, никому не уступил лидерства. Нимгир Темянников, который был жокеем и тренером Правдолюба, проехал финишный столб и победно вскинул руку. Но позже случилось ужасное. Проехав еще несколько сот метров на лошади, Нимгир потерял сознание. Его сняли со скакуна, потом он пришел в себя. Согласно правилам, Темянников должен был пройти взвешивание, иначе его победа не была бы засчитана. Наши земляки на руках занесли жокея в судейскую, где зафиксировали вес. Соперники требовали отдать приз занявшему второе место гнедому Мурому, на котором скакала волгоградская амазонка Кристина Сухорада. Кстати, она постоянно выступает на элистинском ипподроме и не раз пыталась оспорить действия судей. Но пришлось вмешаться директору элистинского ипподрома Бадме Долдаеву и судьям – Бадме Колдаеву и Баатру Будгоряеву. Конфликт был улажен, на победителя жеребца Правдолюба надели красивую попону, кубок вручили владельцу лошади Очиру Кавдалову, а жокей Нимгир Темянников остался под наблюдением врача.
Вот так завершился главный скаковой день на ростовском ипподроме. Давно уже калмыцкая лошадь не завоевывала такой крупный приз на берегах Дона. Мы поблагодарили директора ипподрома Валерия Овчарова и главного судью Анастасию Стадниченко за объективность и непредвзятость. В конце сентября калмыцкие жокеи на своих лошадях примут участие в скаковом митинге-встрече Юга России.

Бадма ЭРДНИЕВ