Два финалиста - наши земляки

15-09-2020, 14:28 | Общество

Стали известны результаты Всероссийского конкурса «Семья и будущее России». Двое финалистов из нашей республики – представители КалмГУ.
Конкурс журналистских работ «Семья и будущее России» проводится далеко не впервые: фонд Андрея Первозванного организовывает данное мероприятие уже в седьмой раз.
15 июня завершился прием заявок на очередной конкурс этого года.Основная задача конкурса – актуализация семейной тематики в обществе.
Повышение интереса к этой важной теме может значительно улучшить состояние семей в России, именно поэтому значимость подобных проектов переоценить невозможно. Участниками конкурса могут быть журналисты федеральных, региональных, муниципальных и иных СМИ РФ, студенты и аспиранты.
Принять участие можно было в нескольких номинациях: печатные СМИ, радио,телевидение, интернет, и социальные проекты. Последняя категория, стоит отметить, появилась только в этом году. Журналисты со всей страны: уже профессионалы и те, кто только учится, проводят гигантскую работу, создавая и публикуя множество материалов по теме конкурса, а тех, кто прошел в финал, приглашают в Москву для награждения, к тому же финалисты могут принять участие в трехдневной практической конференции.
На этом форуме состоявшиеся и начинающие журналисты, участники выносят на суд товарищей свои конкурсные работы, рассказывают о ней подробно, отвечают на вопросы, делятся опытом друг с другом, что полезно бывает для всех, а студенты обычно не пропускают возможности побывать на мастер-классах от профессионалов своего дела.
Кроме того, на конкурс принимались научные работы (курсовые, дипломные работы, диссертации, публикации в научных тематических журналах и пр.), посвященные исследованию представленности семейной тематики в СМИ и социальных медиа, опубликованные в период с 1января 2018 года до 15 июня 2020 года.
С каждым годом все больше людей принимают в нем участие, и наша республика не исключение: на протяжении уже не скольких лет студенты Калмыцкого государственного университета принимают в конкурсе активное участие и успешно занимают призовые места!
В прошлом году в финал вышла Любовь Цебекова, студентка направления «Журналистика», а в 2020-м ее эстафету переняла другая обучающаяся этого же направления – Арина Домашенко.
Но не только студенты проявляют инициативу. В этом году финалистом конкурса также стала заведующая кафедрой калмыцкой литературы и журналистики КалмГУ, профессор Раиса Дякиева. Она является научным руководителем студенческих конкурсных работ. С 28 по 31 октября 2020 года для финалистов конкурса (не менее 135 человек) Фонд Андрея Первозванного совместно с факультетом журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова проводит трёхдневную практическую конференцию. Она включает много интересных мероприятий, которые особенно ценны для студентов и молодых ученых. В их числе – 12-часовой «круглый стол» по обмену опытом (в течение двух дней), 10 мастер-классов ведущих специалистов медиа-отрасли и научных сотрудников МГУ им. М.В. Ломоносова, церемония награждения лауреатов конкурса.
Ими станут 70 участников из числа прошедших в финал, а значит, будут выбирать лучших из лучших.

Арина ДОМАШЕНКО,
студентка 3-го курса КалмГУ направления «журналистика»