Батор Адучиев: «Калмыкия нуждается в поддержке!»

18-09-2020, 15:02 | Общество

В минувшую среду прошло первое заседание Комитета ГД по аграрным вопросам осенней сессии, на котором заслушали доклад статс-секретаря-заместителя министра сельского хозяйства РФ Лебедева Ивана Вячеславовича «О ситуации в агропромышленном комплексе Российской Федерации в 2020 году».
После его выступления взял слово депутат Госдумы от Калмыкии Батор Адучиев. Свою речь он посвятил чрезвычайной ситуации, сложившейся в республике в связи с небывалым нашествием саранчи и экстремальной почвенной засухой. Проинформировал коллег, членов Комитета о том, что эти два негативных фактора привели к преждевременному исчезновению травостоя на степных пастбищах. Обычно в летне-осенний период поголовье сельскохозяйственных животных продолжительное время выпасалось и параллельно шла заготовка грубых кормов на имеющихся ресурсах. Но из-за последствий засухи этого года селяне впервые в жизни вынуждены поддерживать животных запасенными на зиму кормами, начиная с августа. Без травостоя животные сейчас не нагуливают вес, а борются за выживание, и это, естественно, приводит не только к их истощению, но и в некоторых случаях и к падежу. Та часть сельхозтоваропроизводителей, КФХ и ЛПХ, которая не имела достаточного запаса кормов, да еще и преждевременно начала его использовать, была вынуждена начать ускоренную продажу истощенного поголовья скота, сообщил калмыцкий депутат.
Батор Адучиев также обратил внимание коллег на то, что вынужденная реализация поголовья привела к закономерному снижению закупочной стоимости скота и соответственно к потере доходов селян. Чтобы в нынешней ситуации удержать количество поголовья скота от резкого снижения, предстоит сформировать двойной запас кормов.
Аграриям Калмыкии необходима федеральная государственная поддержка, заявил Б. Адучиев. В этой связи он проинформировал, что Глава Республики Калмыкия Б.С. Хасиков направил в адрес Председателя Правительства Российской Федерации М.В. Мишустина письмо с просьбой рассмотреть возможность выделения из резервного фонда Правительства РФ бюджетных ассигнований на сумму 415,3 млн рублей для приобретения и транспортировки грубых кормов и зернофуража. Со своей стороны Батор Адучиев обратился к представителю Минсельхоза РФ с просьбой поддержать обращение Главы РК. Председатель аграрного Комитета Госдумы РФ В.И. Кашин горячо поддержал Батора Кануровича и дал поручение аппарату Комитета ГД по аграрным вопросам также подготовить письмо Председателю Правительства РФ М.В. Мишустину с просьбой оказать помощь животноводству Республики Калмыкия.

Очир БЕМБЕЕВ