Очередной успех элистинца

30-09-2020, 15:21 | Спорт

В поселке Чулково Раменского района Московской области состоялся традиционный 49-й Всероссийский легкоатлетический кросс, посвященный памяти заслуженных мастеров спорта СССР по легкой атлетике, братьев Серафима и Георгия Знаменских, в котором приняли участие 425 легкоатлетов из многих городов нашей страны.
В этом году ужесточили отбор на участие: к бегу на различные дистанции детских возрастных групп допускались только воспитанники ДЮСШОР и ДЮСШ. А вот на дистанции в 6000 метров среди взрослых спортсменов принимали участие многие легкоатлеты сборной России: Елена Коробкина, Светлана Аплачкина, Николай Чавкин, Ильдар Миньшин и другие. В этих престижных состязаниях выступали воспитанники республиканской спортивной школы министерства образования и науки РК: сестры Ксения и Екатерина Фоменко, Дмитрий Пихтуров и Владимир Кравцов под руководством тренера-преподавателя Баатра Басангова.
Стоит отметить, что ежегодно на малой родине знаменитых братьев Знаменских проходят соревнования по лыжной трассе Боровского кургана, где по его тропам тренировались и ежедневно бегали на работу от своего дома до завода «Серп и Молот» бегуны XX столетия. Серафим и Георгий Знаменские - известные бегуны 30-х годов прошлого столетия. В период с 1933 по 1940 год они установили 24 рекорда СССР в беге на средние и длинные дистанции. Одиннадцатикратные чемпионы страны в беге на 1500, 5000 и 10000 метров, семикратные призеры чемпионатов страны братья Знаменские неоднократно побеждали и на крупных международных соревнованиях. В 1935, 1937 и 1938 годах братья финишировали первым и вторым на международном кроссе, организованном французской газетой «Юманите», где участвовали все сильнейшие бегуны мира.
На параде открытия соревнования участников приветствовали: двукратная чемпионка мира в беге на 1500 метров Екатерина Подкопаева, заслуженные тренеры России Сергей Епишин и Юрий Куканов, рекордсмен России в беге на 1500 и 3000 метров Вячеслав Шабунин, четырехкратный чемпион СССР на марафонской дистанции Виктор Байков, бронзовый призер чемпионата Европы в марафоне Алексей Реунков.
Калмыцкие бегуны участвовали в соревновании на дистанциях: 1000 и 6000 метров. Отлично выступил Дмитрий Пихтуров, ставший победителем на дистанции 1000 метров в возрастной группе среди юношей 14-15 лет, с ним состязались 48 участников. Хорошо пробежали Екатерина Фоменко, занявшая третье место на дистанции 1000 метров в возрастной группе среди девушек 16-17 лет, и Владимир Кравцов, ставший также бронзовым призером на дистанции 6000 метров среди юниоров 18-19 лет. Пихтуров и наши призеры награждены кубками, грамотами, медалями и памятными призами организаторов легкоатлетического кросса. Поездка на соревнование состоялась, благодаря финансовой помощи министерства образования и науки РК.

Бадма ЭРДНИЕВ