В Лагани чествовали ветеранов спорта

02-10-2020, 15:35 | Спорт

Лаганский район всегда был богат на спортивные таланты: чемпионы мира, Европы, СССР, России, ЮФО/СКФО и Калмыкии - уроженцы Приморья. Один из массовых видов спорта, конечно, футбол. Здесь выросли мастера кожаного мяча, поигравшие в высших лигах советского и российского футбола, в командах мастеров СССР, России, нашей гордости – «Уралане», а также «Элисте» и «Улан Залате».
Каждый год по инициативе бывшего футболиста «Уралана» Владимира Доштанова, игравшего вместе с экс-кандидатом в президенты России Виктором Малышкиным за элистинцев в 70-е годы, а ныне председателя Лаганского районного отделения федерации футбола Калмыкии, проводится чествование ветеранов спорта. На этот раз на мероприятие прибыли из разных мест многие футболисты, принесшие победы малой родине. По традиции встречу открывал матч по мини-футболу между «юными» и «старыми» ветеранами футбола. Он состоялся на искусственном газоне поля районной детско-юношеской спортивной школы в центре Лагани. Раньше в этот город приезжали ветераны-футболисты, приглашенные из Элисты, Астраханской области, сел Троицкое, Малые Дербеты, поселков Комсомольский и Яшкуль, чтобы сразиться за переходящий кубок. Но нынче из-за пандемии коронавируса пришлось ограничиться местными футболистами, которые соблюдали все меры предосторожности, согласно указу Главы РК. Как и ожидалось, дружеский матч завершился мирной ничьей – 3:3. Все остались довольны результатом.
Торжественная часть прошла там же, на поле стадиона ДЮСШ. Ее открыли Владимир Доштанов и представитель Собрания депутатов Лаганского района, директор ДЮСШ Светлана Очир-Гаряева. Владимир Лиджи-Гаряевич огласил приветствие заместителя главы района Юрия Когаева. Затем ветеранам-футболистам 70-х и начала 80-х годов, трижды выигрывавшим в прошлом в составе команды Каспийского, а ныне Лаганского района, чемпионат Калмыкии и дважды кубок республиканской газеты «Хальмг ўнн», В. Шумилину, Ю. Короткову, В. Комушеву, Г. Васильеву, Н. Утегенову, И. Бамбушеву, Ц. Сангаджиеву, А. Бадма-Халгаеву, Ю. Башлыкову, В. Шерстюкову, М. Сангаджиеву, А. Быкову и А. Васильеву вручили специальные памятные медали. Также наградили ветеранов футбола, прославивших район и Лагань в 80-90-е годы, среди которых А. Басангов, В. Бочаев, В. Кек-Манджиев, В. Манжиев, Е. Манджиев, В. Доштанов, А. Джаджиев, А. Бадма-Халгаев, Э. Чимидов, В. Менкнасунов, О. Лиджи-Гаряев и другие. Для участников встречи ветеранов лаганского футбола был дан небольшой концерт, а потом состоялось чаепитие.
- Прекрасно, что лаганцы сумели провести такое мероприятие, несмотря на сложную ситуацию, - сказал побывавший на чествовании ветеран калмыцкого футбола Церен Ноняев. – Знаю, что здесь любят футбол и есть такие энтузиасты, как Владимир Доштанов, сумевший вместе с администрацией района организовать этот праздник. Надеюсь, что после окончания пандемии и наступления благоприятного времени мы встретимся с нашими друзьями из Лаганского района на футбольном поле.

Бадма ЭРДНИЕВ