Главная цель – оздоровление нации

09-10-2020, 15:49 | Спорт

Глава нашего государства Владимир Путин провёл в режиме видеоконференцсвязи заседание Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта.
Главными темами стали реализация стратегических и программных документов и проект «Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2030 года». Открывая заседание, он отметил, что ключевая цель завершающейся Стратегии в целом достигнута: количество людей разных поколений, регулярно занимающихся спортом, выросло с 2009 года в 2,5 раза и составило почти 60 миллионов – это примерно 43 % россиян.
«Между увеличением числа занимающихся спортом и повышением качества и продолжительности жизни абсолютно прямая связь. Рост средней продолжительности жизни в России с 2009 по 2019 год – более 4,5 года, хороший показатель. Надо обязательно сохранить эту позитивную динамику, чтобы, как и планируется, число тех, кто ведёт активный, спортивный образ жизни, к 2024 году достигло 55 %, а к 2030 году – 70 %», - отметил В.Путин. Глава государства акцентировал, что регулярные занятия физической культурой и спортом должны быть не просто хорошей модой, но и устойчивой привычкой, естественной нормой, образом жизни большинства людей.
Путин заявил о необходимости учесть в новой Стратегии меры, которые в случае форс-мажорных обстоятельств и ограничений, вызванных эпидемией, помогут людям сохранить физическую активность, поддержат стадионы, спортклубы, секции, не допустят сбоя тренировочного процесса сборных команд страны.
Президент считает важным, чтобы в новой Стратегии акцент был сделан на массовом спорте, создании соответствующей инфраструктуры в школах и вузах, по месту работы и жительства: «Крупных спорткомплексов за последние годы построено и модернизировано достаточно много. Но сейчас нужно сосредоточиться именно на повсеместном расширении и обновлении сети небольших, хорошо оснащённых площадок и залов в шаговой доступности. И желательно, чтобы заниматься здесь можно было в основном бесплатно. Особенно это касается сельских территорий. И здесь предстоит большая работа в рамках подпрограммы «Спорт на селе», стартующей в 2021 году».
Кроме этого, В.Путин обратил внимание на создание равных возможностей для тренеров молодёжи: «Тренер в спортивной школе ведь такой же педагог, как и учитель физической культуры в школе. И все организации, где дети занимаются спортом, по сути своей образовательные. В сфере образования у нас запрещено работать с детьми людям, которые имеют судимость. Но это только в сфере образования. Необходимо гармонизировать все эти отношения».
Президент РФ поручил Министерству спорта, Министерству науки и высшего образования и Министерству просвещения решить в течение месяца все вопросы по согласованию этих позиций, а также подготовить для обсуждения на следующем заседании Совета доклад о ходе реализации межведомственных программ развития детского, юношеского и студенческого спорта.
На заседании выступили руководители министерств и ведомств, губернаторы, председатели федераций, тренеры. Вот что написал в своем аккаунте Глава Калмыкии Бату Хасиков:
«В России разрабатывается новая стратегия развития спорта до 2030 года. Считаю, что это актуально, как никогда. Потому что эта стратегия имеет одну глобальную цель – оздоровление нации. Ситуация с пандемией подтвердила, что нет ничего ценнее здоровья. А спорт — это путь к здоровью.
На заседании Совета по физкультуре и спорту при Президенте России Владимир Путин обозначил, что в новом документе должны сохраниться основные цели: улучшение здоровья, качества и продолжительности жизни россиян. По этим направлениям есть хорошие результаты, за последние 10 лет в 2,5 раза увеличилось количество людей, занимающихся ЗОЖ, возросла средняя продолжительность жизни с 68,7 до 73,3 лет. Глава государства обратил внимание, что это ключевая цель реализации предыдущей стратегии, и важно сохранить позитивную динамику. Президентом поставлены конкретные задачи: создавать условия для занятий спортом всем категориям граждан, активнее привлекать к ЗОЖ взрослых. Но главное, это не нужно навязывать. Например, комплекс ГТО должен быть интересен людям, отвечать современным запросам.
В республике развитие спорта проходит в соответствии с федеральными и республиканскими планами: строятся новые или реконструируются спортобъекты, причем не только в городе и райцентрах, но и в глубинке. В 2021 году запускается федеральная программа «Спорт на селе», обязательно будем в ней участвовать.
Еще одна из мер – введение налогового вычета за занятия спортом, вопрос рассматривается на федеральном уровне. Думаю, это хорошая мотивация пойти в спортзал или на стадион.
Недавно провёл зарядку с нашими борцами – Мингияном Семёновым, братьями Боктаевыми, а также с чемпионом первенства России среди юниоров Равданом Джуджиновым, с чем его и поздравил. Так держать, парни!
А как вы поддерживаете здоровый образ жизни?»
Надеемся, что заседание Совета по физкультуре и спорту при Президенте России даст новый толчок развитию здорового образа жизни, физкультуре и спорту в стране.

Бадма ЭРДНИЕВ