Плановые показатели будут выполнены

16-10-2020, 15:32 | Общество

В рамках селекторного совещания, которое состоялось в среду, Глава Калмыкии Бату Хасиков доложил министру строительства и ЖКХ России Владимиру Якушеву о реализации региональных проектов «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда».
Федеральный центр интересовали два объекта: 26-квартирный дом по улице Некрасова в Элисте и площадь имени Ленина в г. Городовиковске, точнее, ее благоустройство.
«Срок сдачи нового жилого дома для переселенцев из аварийного жилья – начало декабря текущего года. Таким образом, плановые показатели 2020 года будут, безусловно, выполнены», – проинформировал профильного министра Бату Хасиков. Отметим, республика не раз показывала себя в позитивном плане в вопросе переселения граждан из аварийного жилья. Так, если в большинстве регионов жилье для переселенцев приобретается на вторичном рынке, то Калмыкия строит новые многоквартирные дома.
Также в республике в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» реализуются проекты по благоустройству в восьми муниципалитетах региона. Это сквер Будды в г.Лагани, парк отдыха и здоровья в п.Большой Царын, детская площадка в п.Кетченеры, центральная площадь в с.Воробьевка, площадь Победы в г.Элисте, а также парковые зоны в селах Малые Дербеты, Садовое и п.Яшкуль. Плановые индикаторы текущего года по проекту также будут выполнены, новые общественные пространства украсят сразу несколько населенных пунктов до конца ноября 2020 года.
Отметим, что заявка Городовиковского ГМО вошла в число победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Планируется, что центральную площадь города украсят пагода, башня с часами, фонтаны, городские ворота, плиточное покрытие и множество малых архитектурных форм. Несмотря на сложности с поставкой оборудования, возникшие из-за пандемии, проект планируют ввести в эксплуатацию к 1 декабря этого года.
«Сегодня в Калмыкии мы стали строить объекты с повышенным стандартом качества. Площадь в Городовиковске должна войти в число таких объектов», – отметил глава республики. После совещания он поручил министру ЖКХ и энергетики РК Евгению Мамутову ежедневно контролировать работу по завершению благоустройства площади, в том числе в ходе инспекторских поездок.

Наш корр.

Плановые показатели   будут выполнены