Большая победа наших спортсменов

20-10-2020, 15:18 | Спорт

С 12 по 19 октября 2020 года в г. Сочи Краснодарского края прошел Всероссийский турнир специальной олимпиады по юнифайт-мини-футболу. В соревнованиях приняли участие команды из Архангельской, Владимирской, Иркутской, Курской, Свердловской областей, Краснодарского и Красноярского краев, Дагестана и Калмыкии.
Дивизион «B» составляли команды, впервые принимавшие участие в подобных соревнованиях.
Отличаются эти соревнования от других олимпиад тем, что в них принимают участие дети-инвалиды, имеющие нарушения познавательных способностей и испытывающие трудности в обучении (атлеты), вместе с детьми, не имеющими таких особенностей (партнеры). В составе команды играют 3 атлета и 2 партнера в поле. Из десяти спортсменов калмыцкой команды шестеро являются воспитанниками БУ РК «РЦАФКС» (атлеты), четверо – БУ РК «РСШОР по футболу» (партнеры), руководитель Очир Баченов.
По итогам шести дней соревнований наши спортсмены заняли 1-е место. И это первая большая победа на всероссийском уровне нашей футбольной команды. К этой победе наши юниоры шли два года, упорно тренировавшись.
Отметим, что с 2018 года при БУ РК «РЦАФКС» открыта секция по мини-футболу для детей с ментальными нарушениями, которые занимаются с тренерами Николаем Натыровым и Манджи Пачаевым. Сейчас в секции занимаются 12 человек. Желающих, кстати, очень много.
Соревнования по мини-футболу среди воспитанников коррекционных школ республики проводятся ежегодно. Так, в республике действует Калмыцкое региональное отделение специальной олимпиады России, и, благодаря совместной деятельности, между организациями уже есть успехи в этом направлении.

Наш корр.