«Не пугай дождь, а то он уйдёт»

20-10-2020, 16:03 | Общество

Наконец-то пошёл дождь. Не ливень, а накрапывает, моросящий, нудный осенний дождь. И такой дождь - благодать для степи. Тепло постоит ещё немного - трава пойдет. Вот такая наша степь - кормилица, колыбель многих народов с неспокойных и незапамятных времён. Ширь без края и конца, где-то далеко соединяющаяся с куполом неба. Когда-то по ней проносились лавины конницы, держа курс на закат солнца, копыта коней вращали земной шар, оставляя километры и меридианы. Потом всё исчезло в пыли веков: сомкнутые колонны неукротимых воинов, суровые полководцы, походные шатры. Чего только не видела степь!
Через много веков сойдутся на ее просторах красные и белые конники, и вновь засверкают полукружья шашек в братоубийственной войне. Спустя время поползут по ней стальные черепахи-танки, степь была свидетельницей и этой – самой страшной войны. Теперь ее грудь прорезают линии автострад, по ней бегут огромные грузовики, разных расцветок круизные автобусы, солидные джипы, потрепанные «шестерки»... Неизменно одно: по ней, как и тысячу лет назад, бродят стада овец, коров, изредка видим степенно идущих верблюдов, пасутся стройные породистые лошади. И, конечно, человек – иногда верхом, чаще наблюдаю такое – на мотоциклах, с наушниками, телефонами в руках – обветренные, современные потомки степняков, потрясавших города и страны много веков назад.
Всё видела древняя степь, и недавние пыльные бури будто говорят нам, что не стоит обольщаться: иногда она – оазис, в другой раз принимает «привет» от далекой сестры – пустыни Гоби в виде жестокого сухого ветра, как напоминание о далекой прародине...
А сейчас дождь стучит в окно и мне хочется сказать: «Как долго люди, животные, сухие былинки ждали тебя». Зайцы падали от жары, орлы промахивались мимо столбов, задевая крыльями провода, гибли. Ночью, услышав странные крики в степи, пошёл с фонарем на звуки и увидел раненую лисицу: заряд дроби перебил ей задние ноги, и она пыталась ползти. Осветил фонарем вокруг и увидел несколько пар светящихся глаз: это на её крики сбежались сородичи. Но как они могли ей помочь? Я принёс и бросил кусочки недоеденного мяса перед ее носом, она подползла и съела и без выражения посмотрела на меня. Не собака, а зверь, я понимал, что в таком состоянии она способна укусить. Может оказаться больной. Шансов выжить с перебитыми ногами у неё не было... Все закончилось иначе: на рассвете увидел мотоциклиста, человек снимал с плеч ружьё...
За окном идёт дождь. Его не было четыре месяца. Для петербуржца, который не выходит на улицу без зонта, дождь – это плохая погода. Ему в сумрачном городе не хватает солнца. А здесь дождь – благо, радость. И его никогда не бывает много. Старые люди старались избегать высказывания, что «дождь льёт, как из ведра», они предостерегали: «Не пугай дождь, а то он уйдёт». Не уходи. Не уходи, слеза небесная, снизойди благодать до людей, живущих и в поте лица добывающих хлеб насущный, животных, хватающих землю с корешками трав, всякой живой твари.

Менке КОНЕЕВ