«А дорога серою лентою вьется...»

24-10-2020, 08:27 | Общество

Завтра в России отмечается День работников автомобильного транспорта (последнее воскресенье октября).
Без преувеличения можно сказать, что история наземных транспортных средств началась с изобретения колеса. Менялись времена, ускорялся ритм жизни, и сейчас нам уже никак не обойтись без автомобилей, автобусов, троллейбусов – транспорт играет в нашей повседневной жизни все большую роль.
Автомобили незаменимы, и с каждым годом их становится все больше. Они стали скоростным транспортом, благодаря чему люди имеют возможность преодолевать огромные расстояния и добираться в самые недоступные уголки мира. В этой связи увеличивается и число профессий, обслуживающих автомобильный транспорт. А профессия водителя была и остается одной из самых массовых.
День работников автомобильного транспорта был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1976 года № 2847-IX, затем подтвержден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-Х «О праздничных и памятных днях».
День автомобилиста – это профессиональный праздник не только водителей, но и ремонтных рабочих, инженерно-технических работников, руководителей автотранспортных предприятий и всех, кто добросовестно трудится, выполняя свой профессиональный долг. Без преданности профессии этих людей и их чувства ответственности за дело невозможна повседневная жизнь города и его жителей.
Автомобильный транспорт является преимущественным видом в Калмыкии. В республике насчитывается 128 тысяч автотранспортных средств, из них 71 процент – легковые машины. Перевозкой пассажиров, по словам начальника отдела транспорта и работы по мобилизационной подготовке министерства по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК Владимира Обшиева, занимаются как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели. Так, перевозку пассажиров по межрегиональным маршрутам осуществляют 12 юрлиц и ИП, а это 160 сотрудников. На межмуниципальных маршрутах задействовано 14 ИП и муниципальное автономное учреждение «Элистинский городской транспорт» (60 работников). Муниципальные маршруты обслуживают 300 работников («Элистинский городской транспорт» и 34 индивидуальных предпринимателя).
Между тем этот праздник теперь считают своим не только профессиональные водители, но и любители (одним словом, все, у кого есть машина).

Алексей САНДЖИЕВ
Фото А.Зундугиновой