Статистика аварий в Калмыкии

26-10-2020, 16:15 | Происшествия

Дорожно-транспортное происшествие (ДТП) – событие, произошедшее в результате движения технического средства и ставшее причиной получения травм (гибели человека), повреждения машины, груза, сооружения. Большинство аварий заканчивается незначительным ущербом для автомобилей и легкими ушибами для пешеходов. Однако в новостных сводках время от времени появляются сообщения о страшных ДТП: со смертельным исходом, тяжелыми травмами водителей и пассажиров.
Несмотря на общее сокращение аварийности, проблемы в безопасности дорожного движения по-прежнему стоят остро. Из-за карантинных ограничений часть автомобилистов оставалась дома, а те, кто выезжали, часто превышали скорость, что приводило к увеличению числа столкновений и опрокидываний, аварий из-за неправильно выбранной скорости движения.
Статистику на дорогах Калмыкии с начала 2020 года сообщил старший инспектор группы пропаганды БДД ОГИБДД МВД по РК Игорь Зайцев. Так, на территории г. Элисты зарегистрировано 257 дорожно-транспортных происшествий, в которых 52 человека погибло, 380 получили травмы различной степени тяжести.
С января по август на территории столицы зарегистрировано 276 дорожно-транспортных происшествий, в которых 53 человека погибло, 420 получили травмы различной степени тяжести.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП снизилось на 6,9%, число погибших снижено на 1,9%, количество раненых также снизилось на 9,5%.
Вместе с этим улучшилась обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом: за 8 месяцев в Калмыкии зарегистрировано 36 ДТП с участием детей и подростков возрастом до 16 лет, в которых 2 ребенка погибло, 43 ребенка получили травмы различной степени тяжести.
В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП с участием детей возрастом до 16 лет уменьшилось на 18 (-33,3%), число погибших – на 1 (-33,3%), число раненых детей уменьшилось на 17 (-28,3%).
С начала года большое количество ДТП произошло из-за нарушения правил проездов перекрестка. За 8 месяцев зарегистрировано 35 ДТП, в которых 7 человек погибло, 54 получили травмы различной степени тяжести.
Одной из самых частых причин совершения ДТП также стал неправильный выбор дистанции. С начала года зарегистрировано 34 ДТП, в которых 6 человек погибло, 78 – получили травмы.
Наиболее тяжёлые последствия связаны с выездом на полосу встречного движения. С января по август текущего года зарегистрировано 18 дорожно-транспортных происшествий, в которых 9 человек погибло, 30 получили ранения.
Причина роста дорожно-транспортных происшествий также в нарушении требований сигнала светофора: в 7-ми дорожно-транспортных происшествиях ранения получили 11 человек.

Вера МАНЖУСОВА