КТК открывает новые таланты

28-10-2020, 15:23 | Культура

Каспийский Трубопроводный Консорциум ведет масштабную благотворительную деятельность в Калмыкии уже много лет, и она широко освещается республиканскими СМИ.
Строительство и реконструкция объектов социального назначения, приобретение современного медицинского оборудования и автотранспорта, помощь первоклассникам и многое другое. Но есть еще один важный проект, ориентированный в большей мере на духовное развитие региона. Фестиваль-конкурс «КТК – талантливым детям!» недавно отметил свое 20-летие. На протяжении этих лет сотни детей смогли заявить о своих талантах во многих жанрах музыкального, танцевального и сценического искусства. Проект КТК призван увлечь детей в мир прекрасного, помочь реализовать свои таланты, повысить мастерство, а самым целеустремленным и одаренным – выйти на большую сцену, получив всероссийскую и международную известность. Такие примеры уже есть. Мир музыки, танца, театра, в который погружаются юные участники фестиваля, пробуждает добрые и светлые чувства, а участие в фестивале надолго запоминается. Нет сомнения и в том, что фестиваль способствует сохранению самобытной культуры и национальных народных традиций в регионах присутствия КТК. Как известно, в Республике Калмыкия эти традиции сильны и многогранны, они помогают нашим юным талантам и их преподавателям создавать яркие и запоминающиеся номера, достойно участвовать в конкурсе и добиваться победы.
25 сентября в Калмыкии стартовал II этап фестиваля-конкурса «КТК- талантливым детям 2020». Прошедшие отборочный этап, который длился с начала года, одаренные дети и подростки выступили в различных номинациях: вокал, хореография, игра на народных музыкальных инструментах. Нужно отметить, что с каждым годом растет мастерство юных талантов, и, конечно, в этом есть заслуга преподавателей по вокалу, танцевальному и инструментальному искусству. 93 педагога республики вложили свои знания и душу, чтобы подготовить детей к первому этапу конкурса.
Нынешний фестиваль-конкурс особенный: он проводится в сложный период, когда весь мир и Россия, в том числе, переживают пандемию COVID-19. Ограничения, связанные с проведениями массовых мероприятий, не могли не повлиять на формат фестиваля. Второй этап конкурса проводится в режиме удаленного общения, с помощью передовых цифровых технологий – zoom-конференций. И в этом, конечно, есть свои плюсы: во-первых, минимизируются риски распространения вирусной инфекции, тем самым сохраняется здоровье участников проекта; во-вторых, юное поколение получит дополнительные и ценные навыки дистанционного образования. Для педагогов и учеников такой формат - еще и полезная интересная практика в работе с новыми технологиями.
На участие в первом заочном туре 2020 года в Калмыкии подали заявки 287 детских ансамблей и студий. Общее количество участников составило 1260 человек - как исполнителей сольных номеров, так и детских творческих коллективов Ики-Бурульского, Черноземельского районов и г. Элисты. Если добавить к этому родителей, близких и друзей, которые входят в группы поддержки, «болеют» и переживают за юных исполнителей, то аудитория участников проекта «КТК – талантливым детям» значительно расширится. А учитывая, что фестиваль можно будет смотреть в режиме онлайн, то количество зрителей возрастет в разы.
Проведение столь масштабного фестиваля не может обойтись без поддержки культурных и образовательных учреждений Калмыкии, в этом году их – 49. Конкурсные мероприятия охватывают 19 населенных пунктов республики, а в программах мастер-классов поучаствуют 550 человек.
В Калмыкии ежегодный фестиваль Каспийского Трубопроводного Консорциума с полным правом может считаться проектом республиканского значения, в котором участвуют лучшие педагоги музыкального, танцевального, сценического направлений.
В ходе удаленного общения участники совершенствуют свои таланты на мастер-классах, которые разделены на возрастные группы. Все очень серьезно и увлекательно - процесс «шлифовки мастерства» юных конкурсантов напоминает репетиции взрослых профессиональных артистов.
Сейчас, когда конкурс еще не завершен, можно смело считать, что юные таланты Республики Калмыкия внесут в него свою особую яркость и самобытность. Так было всегда и достаточно вспомнить, как проходили в республике фестивали прошлых лет. Было очень красиво и зрелищно: коллективы и сольные исполнители в ярких сценических костюмах, в переполненных залах во время гала-концерта яблоку негде упасть.
Чтобы воссоздать эту праздничную атмосферу, мы нашли фотографии с гала-концертов прошедших лет. Это снимки проекта «КТК – талантливым детям» 2015 года, взгляните, как вдохновенны наши юные дарования.

Санджи БУТАЕВ