Слово о 110-й Калмыцкой кавалерийской дивизии (окончание)

11-11-2020, 15:32 | История

Жители донских станиц и хуторов свято чтут память своих мужественных защитников, с любовью ухаживают за священными местами захоронения воинов 110-й Калмыцкой кавдивизии. Традиционными стали поездки делегаций из Калмыкии в Багаевский и Усть-Донецкий районы Ростовской области, связь поколений не прерывается. В ходе этих встреч заключены договора между территориально-сопредельными районами Калмыкии и Ростовской области, в которых предусмотрены различные культурно-массовые и спортивные мероприятия. В рамках этих мероприятий активное участие принимают школьники и молодежь поселка Салын Тугтун Сарпинского района, уроженцами которого являются Герои Советского Союза Эрдни Деликов и Эренцен Бадмаев, а также Герой России командир подводной лодки «Курск» Геннадий Лячин.
В мае 2017 года в хуторе Карповка Багаевского района Ростовской области состоялось торжественное открытие памятника Неизвестному Солдату 110-й кавдивизии, в котором приняли участие глава Багаевского района Шевцов Андрей Михайлович и представители г. Элисты, Сарпинского, Яшалтинского и Приютненского районов Калмыкии.
Бойца 110-й кавдивизии в жаркие дни сражений в июле 1942 года похоронила у себя во дворе жительница хутора Карповка Масликова Мария Федоровна. Со слов Марии Федоровны, тяжело раненого кавалериста-калмыка доставил к ней во двор русский солдат, который быстро ушел, чтобы не попасть в плен к наступающим фашистам. Находящегося в бреду бойца девушка не смогла спасти от тяжелого ранения, так и не узнав ни его имени, ни фамилии. Вошедшие в хутор гитлеровцы стали добивать тяжелораненых воинов калмыцкой дивизии и сбрасывать их в траншеи. Рискуя жизнью, тайком от оккупантов похоронив бойца у себя во дворе, Мария Федоровна долгие годы не разрешала тревожить его прах для перезахоронения в братской могиле, вплоть до своей кончины.
На сооруженном памятнике Неизвестному солдату в хуторе Карповка выгравированы фотография и имя мужественной женщины – М. Ф. Масликовой, с пояснениями, что она похоронила воина в июле 1942 года.
Теперь люди, считавшие своих родственников без вести пропавшими в боях на Дону, могут приехать в хутор Карповку поклониться праху Неизвестного Солдата, провести поминальные мероприятия.
Во время различных культурно-массовых мероприятий, а также в республиканских СМИ многие представители партий, общественных организаций, творческой и научной интеллигенции Калмыкии и просто граждане выразили мнение, что в столице республики необходимо установить памятник воинам многонациональной 110-й ОККД.
Среди архивных документов, вышедших из-под пера начальника политотдела 110-й ОККД полковника А. И. Заднепрука, имеется его письмо от 28 сентября 1978 года, адресованное Первому секретарю Калмыцкого обкома КПСС Б.Б. Городовикову. В этом письме А.И.Заднепрук благодарит Басана Бадьминовича «за его желание установить в столице трижды орденоносной Советской Калмыкии групповой памятник воинам 110-й ОККД, а также присвоить строящемуся ипподрому имя калмыцкой дивизии».
Склоняя головы перед павшими, мы подтвердили бы нашу верность памяти воинам нашей национальной кавалерийской дивизии, уважительное отношение к истории нашей страны и истории Калмыкии.
В феврале 2020 года Республиканским информационным агентством был объявлен телемарафон, целью которого стала благотворительная акция по сбору средств для сооружения памятника воинам 110-й кавдивизии. Эта благородная инициатива нашла широкий отклик у жителей республики и получила поддержку со стороны представителей духовенства, общественных организаций, депутатов всех уровней, что свидетельствует о ее востребованности временем.
Также необходимо продолжить сбор материалов, характеризующих боевой путь дивизии, для пополнения персонального фонда Госархива республики и Национального музея имени Н.Н. Пальмова.
Для решения этой исключительно важной задачи ГУ «Национальный музей им. Н. Н. Пальмова» должно продолжить благородную работу по комплектованию экспозиции о бойцах и командирах 110-й ОККД с отражением героического боевого пути национальной дивизии. К этой важной задаче научных работников музея, несомненно, подключатся многочисленные родственники воинов 110-й кавдивизии. Национальный музей имени Н.Н. Пальмова должен стать историко-культурным, познавательным центром для посещения учащимися, молодежью, а также гостями республики и туристами.
Также необходимо принять конкретные меры по увековечению памяти павших воинов 110-й ОККД в период оборонительных и наступательных боёв в Калмыкии, Ростовской области, Дагестане и Ставрополье.
Чтить ратные и трудовые подвиги предков, понимать умом и сердцем трагические страницы в истории страны необходимо для того, чтобы знать, во имя чего и благодаря кому мы живем, и в чем мы в неоплатном долгу перед ними.
Память о фронтовиках мы должны пронести через всю свою жизнь, ибо им, сложившим головы на алтарь Отечества, и ушедшим из жизни ветеранам войны уже ничего не нужно – кроме Памяти. Это важно помнить нам самим, не оглядываясь на тех, кому безразлична наша историческая память. Каждый человек – частица своего народа, поэтому у нас есть общая незабываемая народная память. Многонациональный народ Калмыкии выполнил свой долг перед Родиной. Однако живущие сегодня свой долг до конца не выполнили, потому что, согласно известным всем замечательным словам, «война заканчивается тогда, когда похоронен последний солдат», а у нас еще много без вести пропавших.
Важной, нравственной и благородной деятельностью занимаются поисковики Калмыкии, в рамках «Всероссийской Вахты памяти».
Поисковики и оказывающие им помощь активисты живут и работают в сложных условиях, не за деньги или по какому-то приказу. Им интересны история, память о прошлом, они кропотливо работают по установлению имен погибших, не жалея на это своих сил, времени. Но одного их энтузиазма мало. Поисковикам крайне необходима конкретная помощь со стороны органов исполнительной и законодательной власти в целях создания всех условий, чтобы их благородная деятельность вышла на новый уровень.
Хочется верить, что по результатам дальнейшей работы ученых, журналистов, поисковиков будут открыты новые и доселе неизвестные страницы истории и факты о 110-й ОККД, а имена героев, павших у берегов Тихого Дона, Дагестана, Ставрополья, Калмыкии, будут увековечены.

Хонгор ХОМУТНИКОВ

От редакции: В статье автором использованы материалы из 26-ти различных историко-документальных источников.

Слово о 110-й Калмыцкой кавалерийской дивизии (окончание)