Буддийский храм в Отрадном

16-02-2015, 14:58 | Культура

В среду, 11 февраля, в полномочном представительстве Республики Бурятия при Президенте Российской Федерации состоялось заседание Попечительского совета по строительству первого буддийского храмового комплекса в Москве, в Отрадном.
На заседании присутствовали члены Попечительского совета, в который входят, в том числе, главный советник управления Президента Российской Федерации по внутренней политике А.Терентьев и советник управления делами Президента Российской Федерации М.Литвинцев.
Ключевым вопросом обсуждения стало возведение первого буддийского храмового комплекса в Москве, который помимо храма и ступы будет вмещать культурно-просветительский центр с конференц-залом и библиотекой, а также благотворительную столовую, медицинский центр и малый храм для хранения священных реликвий. Особое внимание на заседании Попечительского совета было уделено финансовому аспекту, вопросам о выделении средств и поддержке строительства данного культурного объекта.
Член Попечительского совета, постоянный представитель Республики Калмыкия при Президенте Российской Федерации Ш.Ильясов своем выступлении подчеркнул, что в России буддизм является одной из основных религий, и буддийский храмовый комплекс в Москве должен стать местом объединения буддистов, независимо от их духовной преемственности и национальности.
После проделанной Московской общиной буддистов работы по разработке и согласованию проектной и разрешительной документации предполагается начать строительство буддийского храма уже в апреле этого года.

Наш корр.