«Основы финансовой грамотности»

30-11-2020, 12:32 | Общество

Сегодня финансово грамотным считается человек, который может правильно распоряжаться не только личным или семейным бюджетом, но и компетентно вложить свои финансовые средства и получать дополнительную прибыль.
Калмыцкий филиал «Московского государственного гуманитарно-экономического университета» является победителем конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в номинации «Духовность и культура». Цель представленного проекта «Основы финансовой грамотности» - социальная адаптация пожилых людей и лиц с ОВЗ в области экономики и финансов, банковского и страхового дела, рынка ценных бумаг.
В рамках реализации представленного проекта в ноябре 2020 года преподаватели экономических дисциплин проводили занятия по основам финансовой грамотности в режиме онлайн на платформе Zoom, во время которых слушатели учились пользоваться услугами банков для роста своего благосостояния; планировать семейный бюджет. Особый интерес вызвали занятия по налоговым льготам для людей пожилого возраста и инвалидов, электронным платежам.
В целях закрепления полученной информации слушатели выполняли практические работы. В ходе проведения занятий студенты-волонтеры данного проекта оказывали индивидуальную консультационную помощь.
Данный проект помог, на наш взгляд, решить обозначенные проблемы путем привлечения студентов-волонтеров к обучению финансовой грамотности пожилых людей и лиц с инвалидностью, а именно: пенсионеры и лица с ограниченными возможностями здоровья повысили свой уровень финансовой грамотности, научились рационально распоряжаться своими доходами и сбережениями, адекватно оценивать возможные финансовые риски, так как граждане пожилого возраста нередко становятся жертвами финансового мошенничества.
Мы выражаем особую благодарность и признательность руководству ПАО «ЛУКОЙЛ» за проведение подобных конкурсов на территории нашей республики. Кроме того, благодарим руководство КУ РК «Центр учета и отчетности в организациях государственного сектора», ПАО «Росбанк», Отделения Национального банка по Республике Калмыкия Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации, Отделения Сбербанка России, АУ РК «Центр поддержки предпринимательства», Управления Федеральной налоговой службы по г. Элисте, Страховой компании «Согласие», Пенсионного фонда РФ по Республике Калмыкия за помощь в организации практических занятий.

Байрта БЮРЧИЕВА,
заместитель директора;
Наталья КОВАЛЕВА,
преподаватель