Бабочка проснулась, детям улыбнулась

18-02-2015, 14:59 | Культура

Во Дворце спорта им. Калдарикова проходит выставка "Тропические бабочки", куда вход для детей из малообеспеченных и неблагополучных семей - бесплатный. Организовали акцию секретарь "первички" "Единой России" Эдуард Калдариков и его соратники.
В этот день выставку посетили многие дети, и они не могли не нарадоваться, играя со сказочно красивыми тропическими бабочками. В небольшом помещении была создана специальная влажная атмосфера, напоминающая тропики, и десятки красивейших бабочек порхали в воздухе, садились на детей, на руки и на головы, и, как нарочно, для фото на память.
Тропические бабочки в февральский день принесли много радости детям. Выставка будет работать до 9 марта. Организатором выставки является Роман Виноградов, уроженец Элисты, бывший КВН-щик.
Роман увлекается разведением бабочек, и это для него небольшой бизнес и хобби. Сам нашел средства, купил коконы, и уже три года ездит с выставками по Уралу и Сибири, а на родину, в Элисту, привез самых красивых бабочек. Коконы выращиваются на Филиппинах, и процесс гусеница-яйца и коконы происходит там. Здесь же готовые коконы, из которых вылетают чудные создания природы.
Сейчас здесь 350 коконов, висящих на специальных деревянных решетках, и денька через два вылетит бабочка. Живет она всего несколько дней и для неё это целая жизнь... Жаль, конечно. Тут невольно вспоминаешь теорию относительности Эйнштейна. С расстояния далекой звезды и наша человеческая жизнь может показаться как жизнь бабочки.
Тем не менее, бабочки жизнерадостно машут невесомыми крыльями, радуются жизни и приносят радость зрителям.
Бабочки живут в природе всего неделю, если не съедят насекомоядные. Здесь же, если крылышки не сломаются, то из бабочек делают гербарий. Совсем, как с нашими полевыми бабочками. Тропические, конечно, ярче и больше. К примеру, у бабочки "атлас" размах крылышек - 30 см.

Наш корр.