Не забава, а состязание

15-01-2021, 15:20 | Спорт

На минувшей неделе в Малодербетовском районе прошел зимний Кубок по конной стрельбе из лука, посвященный 50-летию района. Организаторами турнира выступили Федерация конной стрельбы из лука Калмыкии и КСК «Oirad Team».

Впервые в истории республики состоялось состязание по конно-верховой стрельбе из лука. Перед его началом был организован обучающий семинар, где поделились знаниями и опытом призеры и победители турниров по конной стрельбе из лука Хонгр Уладаев, в прошлом году завоевавший серебряную медаль на Всероссийском турнире, и Сергей Коновалов, чемпион турнира. Зрелищное мероприятие собрало лучших конных лучников со всех уголков республики: как опытных спортсменов, так и начинающих юниоров и взрослых. Конные лучники соревновались в «Корейском маршруте» - длина боевой дорожки составила 90 метров. В общем зачете победу одержал Баатр Бадмаев, «серебро» – у Бакура Зургадаева и «бронза» досталась Борису Болееву. Среди женщин лучшей признали Байрту Джееву.
Вот что сообщил руководитель клуба военно-исторической реконструкции «Тенгри» Эрдни Очир-Араев: «Мы помогали организатору турнира Хонгру Уладаеву, также четыре дня жили в настоящей юрте в экстремальных условиях, топили кизяком. Само соревнование понравилось: ты просто летишь на коне, и стреляешь по мишеням. Волна адреналина. Также мы провели показательное соревнование по боям на мечах».
На турнире побывал директор элистинского ипподрома Бадма Долдаев. Ему соревнование очень понравилось. «Это была не забава, а настоящее состязание», – сказал он. Бадма Борлаевич отметил, что по договоренности с организаторами турнира такое соревнование будет проведено в г. Элисте на республиканском ипподроме с приглашением участников из других регионов, возможно, получится организовать чемпионат России по конной стрельбе из лука. Место есть, лошади и инвентарь – тоже. Вопрос по проведению соревнований в столь необычном виде спорта прорабатывается, главное, что есть заинтересованность сторон.
Бадма КОЛДАЕВ

Не забава, а состязание
Не забава, а состязание
Не забава, а состязание
Не забава, а состязание
Не забава, а состязание