Сформирован состав сборной республики

21-01-2021, 15:51 | Спорт

В Элисте, в спортивном зале «Галдан Бошогту хана» спортивного комплекса «Ойрат - Арена», состоялось зимнее первенство Калмыкии по стрельбе из спортивного лука. В нем приняли участие практически все сильнейшие лучники - мергены республики. На линию огня вышло свыше сорока спортсменов.
По условиям состязания стрельба велась с дистанции 18 метров, историческим и длинным луками. Отметим, что соревнования прошли с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм в связи с пандемией коронавируса. За этим строго следили организаторы и судьи первенства. По итогам соревнования призовые места распределились следующим образом: среди мужчин (исторический лук) чемпионом стал Евгений Хюсеев, на втором месте – Бембя Эрднеев, бронза – у Санала Очирова, все они представляют Элисту. Среди женщин в этой категории (исторический лук ) победила Оюн Салхи, представляющая Республику Тыва, серебро и бронза – у элистинок Софьи Саранговой и Гиляны Усунциновой.
Среди мужчин в категории (длинный лук – Лонгбоу) первенствовал Василий Чанкаев из столицы республики, на втором месте – Вячеслав Курнаев из Ики-Бурульского района, на третьем – элистинец Мерген Амыков. У женщин золотую медаль в этой же категории (Лонгбоу) завоевала Цаган Кукшова из села Троицкое, она опередила элистинок Татьяну Кичапову и бронзового призера Инну Эрендженову.
По итогам первенства республики были определены члены сборной Калмыкии, которые будут представлять республику на чемпионате и Кубке России, соревнования пройдут в г. Орле с 22 по 27 января этого года.
Бадма ЭРДНИЕВ