Тают ли олимпийские надежды?

26-01-2021, 14:51 | Спорт

Всемирная Олимпиада должна была состояться в прошлом году в Токио, но из-за пандемии коронавируса перенесена на нынешний год. А сейчас все больше специалистов и журналистов сходятся во мнении, что и в июле Олимпийские игры не состоятся, поскольку Япония переживает новую волну эпидемии. Надежды тают.
Опасения не беспочвенные, по сообщению издания «Таймс», якобы, правительство страны Восходящего солнца приняло негласное решение по поводу отказа от Игр, поскольку при нынешней эпидемиологической ситуации Олимпиада невозможна. По сообщению газеты, якобы, правительство ищет способы объявить об отмене, но при этом хочет сохранить лицо страны. А вот Международный олимпийский и паралимпийский комитеты против переноса Игр. Глава МОК Томас Бах добавил, что его организация не рассматривает никакие другие варианты, кроме старта Олимпиады в Токио 23 июля 2021 года.
Тем не менее подготовка к Олимпиаде идет своим ходом. Хотелось бы, чтобы в ней приняли участие калмыцкие спортсмены и тренеры. На прошлой неделе в г. Ростове-на-Дону прошел предолимпийский чемпионат России по греко-римской борьбе, где разыгрывались путевки на Олимпиаду-2021 в Токио. Турнир собрал почти всех сильнейших борцов страны, за исключением трех чемпионов мира: Давита Чакветадзе, Муссы Евлоева и Романа Власова.
Наши болельщики надеялись на удачное выступление Героя Калмыкии Мингияна Семенова, который боролся в весе до 60 кг. В первом туре он уверенно победил москвича Артура Петросяна – 9:0. В одной восьмой турнира Мингиян встретился с чемпионом мира Степаном Мараняном из Краснодара. К сожалению, Семенов не справился с волнением и досрочно уступил Мараняну со счетом 1:9. Мингиян мог бы побороться за бронзу чемпионата, но краснодарец неожиданно проиграл в конце поединка в полуфинале Анвару Аллахьярову из Московской области. Чемпионом страны стал Сергей Емелин из Мордовии. В этом весе боролся еще один наш земляк Леонид Савхаев, представляющий ныне Республику Коми. Он в одной восьмой проиграл будущему чемпиону, а в утешительном турнире он победил Денислама Бамматова из Чеченской Республики, но в поединке за пятое место уступил два балла Садыку Лалаеву из Подмосковья.
Не порадовал нас и Санал Семенов, выступавший в весе до 63 кг. Он, как и его брат Мингиян, представлял Калмыкию и Красноярский край. В предварительном круге Санал красиво победил Урузмага Черткоева из Кабардино-Балкарии. Но в одной восьмой Семенов проиграл Абу-Муслиму Амаеву из Москвы и выбыл из дальнейшей борьбы.
Также неудачно выступил элистинец Игорь Фаустов, боровшийся в весе до 55 кг. Он сразу вступил в бой с чемпионом Европы и России Виталием Кабалоевым из Мордовии и проиграл. В утешительном турнире Игорь уступил алтайцу Юрию Тапаа.
Небольшой шанс у Мингияна Семенова все же есть, если он полностью восстановится после перенесенной болезни, сумеет показать свой класс накануне Олимпиады во время сборов в Кабардино-Балкарии, Подмосковье и Владивостоке. Об этом сказал главный тренер сборной России Гоги Когуашвили на пресс-конференции.
Также есть шанс попасть в Паралимпиаду «Токио-2021» у Евгения Тагиева из г.Городовиковска. Он, как Мингиян Семенов в греко-римской борьбе, входит в расширенный состав сборной России по пауэрлифтингу. В ближайшее время пройдут отборочные соревнования у спортсменов - паралимпийцев. Е.Тагиев готовится к главному старту сезона.
К сожалению, олимпийские надежды тают, как и сама возможность проведения Олимпиады «Токио-2021». До старта осталось менее полугода, а ясности нет до сих пор. Будем надеяться на лучший исход.
Бадма КОЛДАЕВ