Cохранить правду о Великой Отечественной войне

18-02-2021, 14:58 | История

«Гордиться славою своих предков
не только можно, но и должно,
не уважать оной есть постыдное малодушие».
А.С. Пушкин

В последние годы тема Великой Отечественной войны 1941-1945 годов все активнее подвергается цифровизации. Созданы виртуальные выставки, желающим предоставляется возможность дистанционно посетить музеи, сформированы и пополняются электронные базы данных участников войны, в 2020-м году из-за пандемии коронавирусной инфекции патриотическая акция «Бессмертный полк» была проведена в онлайн-формате. Тема войны обсуждается на форумах и в социальных сетях «всемирной паутины».
В условиях современного все более виртуализирующегося мира это важно академически и практически. И для накопления историографической базы, выявления новых источников и для того, чтобы, как отметил Президент России Владимир Путин, «наши дети, внуки, правнуки понимали, через какие испытания и муки прошли их предки. Как, почему смогли выстоять и победить».
В конце прошлого года в Калмыцком госуниверситете состоялась Российская научно-практическая конференция «Трудовой вклад народов Юга России в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В Приветственном адресе Главы Республики Калмыкия Бату Хасикова участникам конференции: ученым из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Ставрополя, Волгограда и многих других городов России особо подчеркнута необходимость совместных усилий «всех государственных, общественных, научных, культурных и образовательных учреждений» для активизации обмена «идеями и практическим опытом в вопросах сбережения исторического и культурного наследия на принципах нравственности, объективности, взаимопонимания, единения народов и культур России ради укрепления ценности нашего Отечества».
Недавно ушедший от нас актер театра и кино Василий Лановой, воплотивший образ героического защитника Отечества в художественном фильме «Офицеры», несколько лет назад в интервью СМИ сказал: «В Европе журналисты мне в лицо говорили: «Что вы в России со своей Победой носитесь? Вот мы уже забыли». Я у них спросил: «Сколько дней ваши страны сопротивлялись Гитлеру?». Молчат. Тогда я продолжил: «Польша была завоёвана за 28 дней, и за те же 28 дней в Сталинграде немцы смогли захватить всего несколько домов. Дания продержалась ровно день. А вся Европа покорилась за три месяца. И освобождать её пришлось нашим солдатам. И какой ценой! Миллион жизней советских солдат, отданных за освобождение европейцев от фашизма». Но Европа предпочла об этом забыть».
О том, что Европа предпочла забыть о многих страницах Второй мировой и Великой Отечественной войн, а тем более о их предпосылках и причинах, наглядно отражается в переименовании авторской статьи Президента России Владимира Путина «75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим» при публикации на сайте одного из ведущих западных журналов, посвященной международным отношениям – The National Interest. Там статью российского Президента озаглавили как «Vladimir Putin: The Real Lessons of the 75th Anniversary of World War II». Газета «Взгляд» справедливо отмечает, что «внимательный читатель заметит определенное несоответствие. В английском варианте статья называется «Настоящие уроки 75-летней годовщины Второй мировой войны». Русский вариант в данном случае правильнее не только с точки зрения исторических фактов (Вторая мировая началась все-таки не 75 лет назад – не в 1945 году), а содержанием статьи. Она не о прошлом, а о будущем. Главное, что предопределило величайшую трагедию в истории человечества – это государственный эгоизм, трусость, потакание набиравшему силу агрессору, неготовность политических элит к поиску компромисса».
Наряду с положительными примерами «интернетизации» темы Великой Отечественной войны имеют место попытки фальсификации исторической правды о той Великой и страшной войне, о вкладе многонационального советского народа в разгром нацистской Германии. И делается это по принципу «окна Овертона»: от постепенной подмены значимости и масштабности, причин и последствий тех или иных событий и явлений («Второй фронт важнее Сталинградской битвы») до откровенных фальсификаций («Гитлер был вынужден первым напасть на СССР, иначе бы большевики сами напали бы на Германию», «главная роль в Победе принадлежит западным союзникам»). Например, 8 мая 2020 года Белый дом США на своей странице в Twitter опубликовал поздравление с Днем Победы над нацистами, ни словом не упомянув о роли СССР в этой войне. В сообщении говорится: «8 мая 1945 года Америка и Великобритания одержали победу над нацистами! Дух Америки всегда будет побеждать. В конце концов, именно это и происходит». При этом в сообщении ни слова не говорится ни об общей роли СССР в победе над нацистской Германией, ни о том, благодаря кому пал Рейхстаг. Однако, как отмечает сетевое издание «ИноСМИ.RU», «комментаторы быстро напомнили администрации США, благодаря кому на самом деле была одержана победа во Второй мировой войне. За сутки Твит собрал более 4-х тысяч комментариев, многие из которых содержали фото Евгения Халдея «Красное знамя над Рейхстагом» и отражают историческую действительность.
Особую горечь вызывает тот факт, что посягательство на искажение и фальсификацию истории осуществляется не только на Западе. Находятся и среди жителей стран бывшего СССР те, кто пытается скомпрометировать значение Победы. Интернет привлекает современных виртуальных фальсификаторов оперативностью распространения информации, а также определенной возможностью избежать соответствующего наказания за оправдание нацизма, сохранить свою анонимность.
Но анонимность не дает гарантию безнаказанности. Не избежали преследования в соответствии с отечественным законодательствам лица, решившие разместить фото Гитлера, Гиммлера и других нацистов на сайтах акции «Бессмертный полк» в мае 2020 года. О масштабности провокации, ее спланированном характере говорит тот факт, что с более 500 ip-адресов атаки в виде размещения фотографий нацистов и военных преступников были постоянными на протяжении нескольких часов. Следственный комитет РФ возбудил уголовные дела по ч. 1 ст. 354.1 УК РФ («Реабилитация нацизма») после того, как во время виртуального шествия и на сайте акции «Бессмертный полк» были размещены фотографии нацистских преступников, включая Гитлера и Гиммлера. Среди фигурантов дела о размещении этих фото – граждане Украины, Эстонии, России. При этом злоумышленники подписывали фото нацистских преступников как якобы участников Великой Отечественной войны, сражавшихся с нацистской Германией.
- Мы отстаиваем подлинную, не приглаженную или отлакированную, правду о войне, – отметил Владимир Путин в статье «75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим».
Одной из страниц этой правды является депортация ряда народов Советского Союза в восточные регионы страны в период войны. Народов, представители которых героически сражались на фронтах Великой Отечественной войны и направляли на фронт материальные и финансовые средства. Депортации они были подвергнуты по необоснованным обвинениям, национальные автономии этих народов были ликвидированы. Калмыцкий народ подвергся незаконной депортации на долгие трагические 13 лет. Народ, чьи 10 – 15- летние подростки, а также старики и женщины (мужчины были призваны или ушли добровольцами на фронт) за 9 месяцев построили стратегически важный объект – железную дорогу Астрахань – Кизляр. Народ, чьи воины 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии летом 1942 года удерживали позиции на реке Дон, без поддержки танков и авиации, прикрывая отход армий Южного фронта. Народ, чей сын Гаря Хохолов защищал вместе с другими солдатами из разных регионов многонационального Союза знаменитый Дом Павлова в Сталинграде. Народ, находившийся в ссылке с клеймом «предателя», в то время как его славный сын Басан Городовиков 17 августа 1944 года вывел первой из советских соединений вверенную ему 184-ю Краснознаменную Духовщинскую стрелковую дивизию на Государственную границу СССР с гитлеровской Германией. И, несмотря на законодательную реабилитацию народов, подвергшихся насильственным депортациям, и безоговорочное осуждение преступной практики депортации народов, до сегодняшнего дня не перестают периодически возникать попытки найти «обоснованность» их насильственному переселению. Особенно непозволительны такие действия со стороны официальных лиц. Их высказывания, даже если они были «взяты из контекста», «искажены» и «в искаженном виде транслированы в средствах массовой информации», как пытаются некоторые из них оправдаться, становятся с помощью Интернета достоянием самого широкого круга пользователей информации и вполне объяснимо вызывают незамедлительную реакцию и справедливое осуждение. Как со стороны обычных жителей, так и представителей органов государственной власти и местного самоуправления. Именно так отреагировали Глава Республики Калмыкия Бату Хасиков, депутаты парламента Калмыкии и Элистинского городского Собрания, многие жители нашей республики на высказывания в январе 2020 года спикера законодательного Собрания Хакасии о якобы массовых фактах коллаборационизма калмыцкого народа в годы войны с нацистской Германией. Напомню, что даже сайт Верховного Совета Хакасии был длительное время в неактивном состоянии, так как на него последовало огромное количество электронных обращений жителей Калмыкии, в том числе и от автора настоящей статьи, с требованием принести извинения. Впоследствии озвучивший те клеветнические фразы политик официально принес свои извинения калмыцкому народу. Необходимо подчеркнуть, что высказывание политика не изменило дружеское отношение калмыцкого народа, как и всех жителей Республики Калмыкия, к народу Хакасии.
История любого государства, отмечают отечественные исследователи, является той основой, которая позволяет формировать идентичность граждан, воспитывать чувство патриотизма у подрастающего поколения. Искоренение основ, мотиваций, предпосылок и возможностей для реализации попыток искажения, переписывания и фальсификации причин, хода, итогов и значения Великой Отечественной войны и всех вопросов с ней связанных, является теоретической и прикладной задачей, успешное решение которой должно воплощаться лишь в тесном сотрудничестве институтов государственной власти, научного сообщества и гражданского сектора.
Олег СЕВЕРЦЕВ,
кандидат исторических наук, член Общества востоковедов России, член Ассамблеи народов Евразии