Вхождение Южной Монголии в Цинскую империю

18-03-2021, 17:58 | История

Южная Монголия, войдя в состав Цинской империи, получила статус “внешнего вассала” и стала называться Внутренней Монголией. Политическая и экономическая самостоятельность исчезли, взамен старой административной системы пришла новая – знаменная. В ее основе была военная единица – знамя, состоящая из полка. В полк входили более мелкие подразделения – нюру.
К концу ХVII столетия в Южной Монголии насчитывалось 49 знамен. В административном отношении территория делилась на аймаки и хошуны. Все аймаки объединялись в шесть чуулганов. В Чжеримский чуулган входили: Дурбедский, Хорчинский, Джалаидский и Горлосский аймаки. Два аймака – второй Хорчинский и Тумедский составили Джосотский чуулган. В Чжаудаском объединении находились – Найманский, Ару-Хорчинский, Зарудский, Оннютский, Кешигтенский, Аоханьский и Левое Халхаское крыло. Узумчинский, Суннитский, Абганарский и Абга составили Силингольский сейм, а Дурбенхухедский, Маоминганский, Урадский и Правое халхаское крыло свели в Уланцабский чуулган. В Ихечжоуский входил Ордос. За деятельностью чуулганов наблюдала Лифаньюань – Палата внешних сношений.
Южномонгольские феодалы сражались на стороне маньчжур во многих войнах. Принимали активное участие в борьбе против ойрадов в Северной Монголии. Цины особо выделяли хорчинских князей за постоянную военную поддержку.
Зинаида Паапу
Вхождение Южной Монголии  в Цинскую империю