Лучшим – награда от депутата

07-04-2021, 16:34 | Общество

Депутат ГД РФ Батор Адучиев вручил премии и Благодарственные письма студентам и преподавателям КалмГУ.

Поощрения удостоились студенты, отличившиеся в учебе и активно участвующие в общественной жизни вуза. Например, студентка 3-го курса факультета СПО Олзта Букаева успешно защищает честь КалмГУ на Всероссийских соревнованиях «Молодые профессионалы» WorldSkillsRussia, которые ежегодно проходят на базе университета, затем – в ЮФО и на федеральном уровне.
Среди награжденных и магистрант 2-го курса Института калмыцкой филологии и востоковедения Анира Гонзикова. «Хочу поблагодарить депутата Государственной Думы Батора Кануровича Адучиева за предоставленную награду и ректора КалмГУ Бадму Катиновича Салаева за возможность получить не только материальное поощрение за хорошую учебу и активное участие в жизни университета, но и за предоставленный опыт.
Ведь участие в таких конкурсах мотивирует хорошо учиться и добиваться определенных результатов, получать удовольствие от учебы, а также позволяет применить полученные знания в жизни», – поделилась мнением Анира.
Депутат Госдумы Батор Адучиев вручил премии также студентам аграрного факультета Данаре Оджигаевой и Басангу Найминову, обучающимся факультета среднего профессионального образования (СПО) Пюрве Анкаеву и Марии Боковой.
– Это очень важное событие в жизни студентов и предмет гордости для родителей, хороший пример их товарищам. Батор Канурович окончил наш университет, мы благодарны ему за помощь студентам. Преподаватели и руководство факультетов тоже немало сделали для улучшения показателей учебной и научной работы будущих специалистов, участия их во многих современных технологических проектах, – отметил в своем кратком выступлении ректор КалмГУ Бадма Салаев.
У истоков успехов студентов стоят их преподаватели. Их работа также отмечена: группа профессоров и доцентов награждена Благодарственным письмом депутата ГД Батора Адучиева, среди них доценты Людмила Лиджиева, Владимир Батыров, Екатерина Джиргалова, Нюдля Павлова, БамбаУбушиева и другие.
– Спасибо за высокую оценку нашего труда, это будет большим стимулом в работе,– отметил в ответном слове доцент Санал Маштыков.
Декан аграрного факультета, профессор Аркадий Натыров сказал: «Батор Канурович – настоящий аграрник, он создал первое КФХ в республике. Наш факультет тесно сотрудничает с агрофирмой «Адучи», многоотраслевым хозяйством, которое организовал Батор Адучиев. Здесь студенты выполняют исследования по растениеводству, животноводству: помогают выращивать КРС, лошадей, верблюдов. Я уверен, что наше взаимодействие будет и дальше развиваться, в первую очередь, в связи с задачами по производству говядины, сейчас она завозится в основном из-за рубежа».
Батор Адучиев в своем выступлении подчеркнул, что под эгидой КГУ создан консорциум по развитию сельского хозяйства в республике и стране. «Наш регион является ведущим в мясном скотоводстве. Поэтому развивать эту важнейшую отрасль, применяя современные экологичные технологии, – главная задача»,– подытожил депутат Госдумы РФ.
Гуна ТЮРБЕЕВ