«Горжусь своими воспитанниками»

07-04-2021, 16:48 | Спорт

Федор Манджиевич Анчеев известен не только в Республике Калмыкия, но и за ее пределами как один из организаторов спортивной жизни подрастающего поколения, высококвалифицированный тренер-преподаватель и старший тренер по вольной борьбе, обладающий глубокими знаниями и опытом, внесший значительный вклад в развитие спортивного и ветеранского движения. Его профессиональный стаж работы в тренерской деятельности – 47 лет. За это время сделано немало!

Успешный старт Ф.М.Анчеева связан с Юстинским районом, где он профессионально вырос и прошел путь от тренера-преподавателя до директора ДЮСШ (п. Цаган Аман). Именно в этот период (1974-1996 гг.) сложились добрые традиции, а воспитанники ДЮСШ показывали высокие результаты: занимали призовые места на республиканском и всероссийском уровнях. Воспитанники продолжают дело своего наставника. К примеру, Александр Сергеевич Нимгиров – директор Юстинского ДДТ и тренер отделения по вольной борьбе, второй призер чемпионата мира по вольной борьбе среди мастеров-ветеранов (2000, Германия (г. Фрайбург)); Валентин Анатольевич Терпугов – тренер отделения по вольной борьбе Юстинского ДДТ. За заслуги в развитии детского спорта, пропаганду физической культуры и здорового образа жизни Ф.М. Анчеев был удостоен звания «Почетный житель Юстинского района».
Дальнейшая работа Федора Манджиевича была связана с ДЮСШ в Целинном районе (1996-1999 гг.), где при Хар-Булукской средней школе он организовал секцию по вольной борьбе. За это непродолжительное время был подготовлен мастер спорта России по вольной борьбе Улюмджи Лиджиев. При непосредственном содействии Федора Манджиевича в п. Хар-Булук было проведено очередное первенство Республики Калмыкия по национальным видам спорта (1998г.).
Дальнейшая спортивная карьера старшего тренера продолжается в БУ РК «Республиканская спортивная школа олимпийского резерва по борьбе» имени Балдашинова Т.Л.
По стопам отца пошли его сыновья. Старший сын Санал Анчеев – директор Целинного ДЮСШ, президент Федерации смешанного боевого единоборства (MMA) РК, вице-президент Федерации национальной борьбы «Бөк бәрлдән», мастер спорта международного класса по вольной борьбе, мастер спорта России по греко-римской борьбе. Младший сын, Джангар Анчеев, – тренер преподаватель в БУ РК «Республиканская спортивная школа олимпийского резерва по борьбе» имени Балдашинова Т.Л., мастер спорта России, победитель и призер республиканских и Всероссийских соревнований.
Благородное дело Ф.М. Анчеева и его сыновей продолжают многие воспитанники, обучаясь на спортивном направлении Калмыцкого госуниверситета им.Б.Б. Городовикова и в других вузах страны. Под руководством и при непосредственном участии Федора Анчеева за последние пять лет юными спортсменами достигнуты такие результаты: Дорджи Мучиряев – III место, первенство ЮФО среди кадетов (2016, г.Ростов-на-Дону); Алдар Бадмаев – III место, первенство ЮФО среди кадетов (2016, г. Сочи); Мовсар Бахаев – II место, первенство ЮФО (2017, г. Сочи); Герман Горяев – III место, Всероссийские соревнования «Турнир памяти мастера спорта СССР П.С. Какушкина» (2018, г. Элиста); Руслан Абакаров – III место, Всероссийские соревнования «Турнир памяти мастера спорта СССР Какушкина П.С.» (2018, г. Элиста); Алан Лич-Горяев – I место, Всероссийские соревнования «Турнир памяти Б.Б. Городовикова» (2018, г. Элиста), ему присвоено звание мастера спорта России (2018); Аламжи Дашеев – I место, Всероссийские соревнования «Турнир памяти Комушева Б.М.» (2018, г.Элиста) и другие. Кроме того, при содействии старшего тренера Ф.М. Анчеева в 2019-м году в Венгрии (г. Будапешт) на Всемирных юношеских играх Сергей Клименко занял почетное III место. И он по праву гордится своими воспитанниками-спортсменами.
Федор Анчеев за активную деятельность по пропаганде и развитию физической культуры и спорта в Республике Калмыкия неоднократно отмечался федеральными и республиканскими ведомственными наградами. Его профессионализм и мастерство, богатый опыт, энергичность и чуткость снискали тренеру заслуженный авторитет и уважение среди коллег, воспитанников, а также любителей спорта. И сегодня, в день своего 70-летия, Федор Манджиевич Анчеев – в славном тренерском строю, готов делиться своим опытом с воспитанниками и коллегами.
Эдуард СОКАЛЬСКИЙ
г. Элиста