Сгорела "Евросеть"

02-03-2015, 17:33 | Происшествия

В ночь с пятницы на субботу в центре Элисты сгорело здание "Евросети", нет, правильнее будет сказать, помещение. Так как сам остов почти весь уцелел. По словам представителей МЧС пожар начался в 22.44.
Именно в это время мне пришлось проходить рядом, и я присоединилась к числу невольных зрителей ЧП. В течение часа пожарники боролись с огнем, им мешал белый удушливый дым, который распространился на весь квартал. Стоял отвратительный запах, горела и плавилась пластмасса и огнеборцам, чтобы войти вовнутрь понадобились мотопилы.
Причина пожара неизвестна, так же как и материальный ущерб. Надо полагать, что сгорело немало дорогостоящей техники. "Евросеть" в центре города был самым проходным местом, здесь постоянно толпились покупатели. Полиция рассматривает несколько версий: от банального возгорания электропроводки и нарушений ТБ - до поджога. Ведется следствие. Пожар высветил проблемы уплотнительной застройки в центре города, открытый огонь мог легко перекинуться на соседние жилые дома и гостиницу "Элиста". Ядовитым белым дымом на два часа заволокло и гостиницу и соседние дома. Экологи говорят, что наибольшую опасность представляют аккумуляторы для телефонов и ноутбуков. При горении они могут попасть в атмосферу и вызвать ряд сложных болезней для человека.
Кроме того, было видно как непросто подъехать пожарным машинам к скученным в центре зданиям, магазинчикам. Ряды магазинов в центре Элисты становятся большой проблемой.

Инесса ШУРГАНОВА