Почтить память погибшего брата

15-05-2021, 12:08 | Письма

В канун 76-й годовщины Великой Победы 8 мая я с сыном Русланом и внуком Колей выехал в Ростовскую область, хутор Новоалександровский, куда выезжаю ежегодно вот уже 11 лет, чтобы возложить цветы на могиле брата Гирдикова Павла Надбитовича, 1922 года рождения, уроженца Лаганского района, курсанта Новочеркасского училища.
Долгие годы он считался без вести пропавшим: в результате длительных поисков удалось узнать, что он погиб 11-го февраля 1943 года. Впервые туда я поехал 8-го мая 2009 года по приглашению главы поселения. Какова была наша радость, когда во дворе Дома культуры мы увидели красивый скромный обелиск с его фамилией и именем. Оказывается, он как снайпер совершил героический подвиг, уничтожив вражеский пулеметный расчет.
В 2018-м году глава администрации поселения сообщил нашей семье, что по инициативе директора местной школы Павлу устанавливают на здании школы Памятную доску. До этого я рассказывал, что до войны он учился в Астраханском педтехникуме и мечтал стать учителем. В открытии памятной доски приняли участие мы с супругой, Людмилой Михайловной. В прошлом юбилейном году 8-го мая нас пригласили в администрацию г. Элисты, где глава администрации Д. Трапезников и военком города Ю. Колдунов вручили удостоверение к медали «За отвагу» (посмертно), которой, оказалось, брат был награжден приказом по 36 гв. кав. полку от 31.01.1943 г. №01/н.
31-го августа 2020 года я поехал в это поселение, чтобы поздравить школьников с началом учебного года. Архиепископ Элистинский и Калмыцкий владыка Юстиниан через меня отправил набор первоклассникам, который я и вручил им на школьной линейке. Впервые со мной поехала заместитель главы администрации Лаганского района И.Козловцева, которая от имени земляков поблагодарила жителей села за их внимание к памяти лаганского юноши и вручила удостоверения и ленты «Почетный гражданин Лаганского района» главе поселения Сергею Александровичу Комарову и директору школы Игорю Николаевичу Малиночке.
9-го мая этого года я также вручил школе цветной принтер от Республиканского центра молодежи, настенную картину от администрации главы г. Элисты Д. Трапезникова и его Благодарственное письмо в адрес главы поселения и Почетные грамоты от имени атамана казаков Калмыкии Э. Манжикова. Наша семья искренне благодарит и выражает глубокое признание всем, кто оказал содействие в моей поездке: заместителю главы администрации г.Элисты Г. Васькиной, директору Республиканского центра молодежи Б. Муджикову, депутату ЭГС О.Д. Пюрбееву, водителю администрации Б.Убушиеву. Желаем всем здоровья, счастья, благополучия, успехов в дальнейшей работе.

Константин НАДБИТОВ,
ветеран педагогического труда

Почтить память погибшего брата
Почтить память погибшего брата