Медали паралимпийцев

25-05-2021, 16:27 | Спорт

В пресс-центре РИА «Калмыкия» прошла пресс-конференция с участием юных паралимпийцев республики.
Они приехали из Белгорода, где завершилась Всероссийская летняя спартакиада детей с ограниченными возможностями здоровья с поражением ОДА среди юношей и девушек. В соревнованиях приняли участие более 130 детей из 30 регионов страны.


Наши спортсмены показали спортивный характер. В беге на 60 метров Яна Кальдинова заняла третье место, а в беге на 200 метров ученица МБОУ СОШ № 21 стала серебряным призером. В прыжках в длину с места Данир Бембеев, ученик Булуктинской СОШ Приютненского района, занял третье место, а в беге на 200 метров попал в четверку сильнейших.
Кроме того, делегация Калмыкии приняла участие в ряде мероприятий, проводимых Паралимпийским комитетом России. Исполкомом ПКР принял решение о награждении руководителей и специалистов, внесших значительный вклад в развитие паралимпийского движения, а также в подготовку и проведение мероприятий, посвященных 25-летию ПКР России. От Калмыкии были награждены Благодарностями Паралимпийского комитета России Глава РК Бату Хасиков, мастера спорта России Евгений Тагиев (пауэрлифтинг) и Очир Босхомджиев (бочча).
В пресс-конференции приняли участие спортсмены-паралимпийцы, а также председатель КРО ПКР Владимир Бардышев, директор РЦАФКС Очир Баченов, тренеры Виктория Зудбинова и Александр Умгаев.

Бадма КОЛДАЕВ