О гуманности, миролюбии и доброте

28-05-2021, 14:27 | Общество

В нашей стране 27-го мая традиционно отметили Общероссийский день библиотек. Во все времена библиотекарь занимал и еще долго будет занимать важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере духовной культуры. «Библиотекари – вторые святые», – так мудро заметил академик Лихачев Д. С.

В главной библиотеке Калмыкии работают профессионалы высокого уровня, настоящие мастера своего дела. Они с удовольствием подберут студенту литературу к занятиям, обсудят с ребенком прочитанную сказку, убедят подростка прочитать ту или иную книгу, просто поговорят с читателем, всегда могут дать совет, где найти ответ на интересующий вопрос. К плеяде хранителей храма знаний, несомненно, можно отнести заместителя директора Национальной библиотеки им. А. М. Амур - Санана, заслуженного работника культуры Калмыкии Ирину Очировну Дензинову, автора-составителя книги «Күүкн-эрднь. Девушка-драгоценность» (Идеал женщины в калмыцком фольклоре). Вниманию читателей предложен богатейший фольклорный материал, отражающий образ женщины в сказках, песнях, легендах, пословицах, загадках, благопожеланиях, преданиях и других жанрах. Проведена кропотливая исследовательская работа, отражающая «восторг и трепет перед гением наших талантливых предков». Удачно использован принцип билингвизма: тексты даны на калмыцком и русском языках, что делает материал доступным для тех, кто недостаточно владеет родным языком.
Главной героиней книги является женщина-хранительница национальных традиций, исторической памяти, языка, культуры, значит, и самого этноса. Эта книга о гуманности, миролюбии, доброте, терпеливости, самопожертвовании женщины-калмычки. Примером тому служат персонажи легенды о Зелёной Таре, преданий «Һазрин туск тууҗ», «Номһн күүкн», сказки «Цецн күүкн» и другие. Красивое оформление книги привлекает читательское внимание, а фотографии княгини Эльзяты Тундутовой, как образец женской красоты, украшают ее обложку и страницы. Идеал неземной красоты ханши-властительницы страны Бумбы, воспетый в эпосе «Джангар», конечно же, нашел место в книге. Прекрасной иллюстрацией также служит эпизод из эпоса, когда Хонгор просит свою мать Зандан Герел спасти Джангара. Ей соответствовали такие качества, как преданность, святость, высокая нравственная чистота.
Калмыцкий фольклор убедительно показывает, что мать свято почитали как драгоценное сокровище – «чиндамани-эрднь», приносящее семье благополучие и счастье. Например, в пословицах родной язык неразрывно связан со светлым образом матери. Синонимом родного языка являются слова «экин келн» (материнский язык). Родной язык, родная речь, родное слово обладают притягательной силой и отождествляются с матерью, голос, слово и колыбельную песню которой впитывает ребёнок. Большую практическую ценность и воспитательную направленность имеет подбор замечательных пословиц, восхвалений-магталов и благопожеланий-йорялов на женскую тему, щедро рассыпанные по всему тексту книги.
По нашему мнению, эта замечательная книга даёт ключ к пониманию богатого внутреннего мира женщины-калмычки, созидательницы и хранительницы семейного очага, её роли в воспитании настоящих калмыцких батыров. Это научно-популярное издание И.О.Дензиновой, несомненно, заинтересует широкий круг читателей и будет востребовано педагогами, воспитателями, студентами, работниками культуры и всеми, кто неравнодушен к судьбе подрастающего поколения. Особенно полезной будет книга для учителей калмыцкого языка: ее можно использовать как хорошее учебное пособие по многим интересным темам. Очень надеемся, что И.О.Дензинова продолжит исследования и порадует читателей новыми работами. Это издание – хороший подарок каждой девочке, девушке, женщине на день рождения, свадьбу или юбилей и может стать настольной книгой в каждой калмыцкой семье.
От всей души поздравляем коллектив Национальной библиотеки им. А.М.Амур-Санана, Ирину Очировну и ее коллег с профессиональным праздником. Пусть выбранный вами путь будет светлым, а работа приносит только вдохновение и радость.

Екатерина ДЖИНЦАНОВА,
заслуженный учитель РФ;
Екатерина БАДМА-ХАЛГАЕВА
заслуженный учитель РК,
отличник народного
просвещения РФ