Счастье нужно всем

Все дети хотят быть счастливыми, общаться со своими сверстниками, с увлеченными людьми, артистами, певцами. Это может дать им Центр оценки качества образования, который находится в г. Элисте. Здесь уже несколько лет функционирует школа дистанционного образования детей-инвалидов. По предметам школьной программы с 1 по 11 классы с ними занимаются опытные учителя, причем с каждым ребенком индивидуально, так как только такое обучение возможно по скайпу, с использованием компьютера и Интернета.
Каждого ребенка с ограниченными возможностями здоровья высокотехнологичным оборудованием обеспечивает Центр качества образования. Таким образом, дистанционное обучение как нельзя лучше подходит для того, чтобы ребенок -инвалид не только получал глубокие знания, но и мог успешно адаптироваться в социуме. Сегодня центр является единственной организацией подобного рода в республике. Здесь созданы оптимальные условия для обучения и развития способностей детей, которые в силу своих особенностей не могут посещать традиционную школу.
- В наших планах на ближайшее будущее - расширение школы дистанционного обучения. Поэтому приглашаем детей с ограниченными возможностями и их родителей в наше учебное заведение. У нас занимаются дети из г. Элисты и районов. Больше всего учащихся из п.п. Яшкуля и Яшалты. Мы будем рады каждому ребенку, обращайтесь к нам, всем необходимым вас обеспечит Центр образования, у нас работают опытные специалисты по установке современного оборудования, - говорит директор БУ РК "Центр оценки качества образования" Эрдни Васильевич Баринов.
Эффективность достигается за счет индивидуализации обучения: каждый ребенок занимается по удобному для него расписанию и в удобном для него темпе; каждый может учиться столько, сколько ему лично необходимо для освоения той или иной дисциплины.
Эрдни Баринов разработал и реализует проект "Мир вокруг нас: человек, люди, общество". Это поможет детям научиться более тесно общаться с окружающими, расширит, несомненно, их кругозор и даст редкую возможность приобрести в обстановке интересной, непринужденной беседы еще немного личного социокультурного опыта, который им будет так нужен в повседневной жизни.
26 февраля 2015 года в Центре оценки качества образования в рамках этого проекта был дан старт марафону интересных встреч с известными людьми республики. С ребятами пообщались и получили заряд энергии, зрительской симпатии и очень заинтересованного отношения Заслуженные артисты Республики Калмыкия Мерген Ким и Данара Шалханова, заслуженный работник культуры РК, мастер художественного слова Валентина Хулхачиева.
В ходе встречи гости рассказали о своем детстве, юности, годах учебы и, конечно, о своей работе, ответили на многочисленные вопросы учащихся.
Беседа с этими замечательными артистами прерывалась лишь на "музыкальные паузы", когда Мерген Александрович и Данара Борисовна спели им свои любимые песни.
Среди учащихся школы дистанционного образования нашлись и таланты: учащийся 11 класса спел песню "Моя маленькая Элиста" и получил похвалу от Мергена.
Валентина Васильевна Хулхачиева прочитала стихи своих любимых поэтов -Джангра Насунова, Булата Окуджавы, Анны Ахматовой. Дети с большим интересом слушали ее.
Наших артистов удивило очень серьезное, вдумчивое отношение детей к разговору, глубина их вопросов, на некоторые из них "звездные" гости не сразу находили ответы.
Мерген Александрович отметил в разговоре, что самое главное в национальной республике - это развивать и поддерживать национальную культуру. Возрождать калмыцкую литературу, калмыцкие песни, танцы. Может быть, в числе новых писателей и поэтов окажутся и юные таланты из школы Центра оценки качества образования.
Данара Борисовна рассказала о Национальном оркестре республики, которым руководит уже несколько лет, о том, что свой путь в искусство начала в 15 лет в ансамбле "Хядрис!". Артисты пожелали детям заниматься тем, к чему лежит их душа и ничего не бояться, в том числе неудач, они только закаляют нас. Счастье в жизни -это сама жизнь.
Марафон встреч с интересными людьми самых разных профессий и увлечений продолжится и станет доброй традицией. Они помогут нам всем стать добрей, а детям из Центра - сильней. Пожелаем им удачи!
Гуна ТЮРБЕЕВ