«Уралан» вышел в лидеры

29-05-2021, 15:41 | Спорт

Продолжается чемпионат Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по футболу среди мужчин в рамках зонального этапа Всероссийских спортивных соревнований по футболу «III Дивизион» сезона 2021 года. В прошедшую среду «Уралан» дома принимал команду «Астрахань». Это был матч второго тура.

Накануне стало известно, что несколько игроков «Уралана» получили травмы в предыдущем матче, среди них нападающий Дорджи Сангаджиев, вратарь Александр Рей и другие. Элистинцы выставили такой состав: Кондратенко – голкипер, Болдырев – капитан, Бадмаев, Бурзаев, Жгиров, Адгишев, Богданов, Гашунов, Чуев, Мархенов, Шараев – игроки. Во втором тайме было произведено пять замен.
С первых минут на поле завязалась «вязкая» борьба по всему полю, чувствовалось, что «Астрахань» более боевита и классом выше, чем «Волгарь-Ю». Тем более что в их команде играли футболисты, прошедшие школу первой лиги и второго дивизиона. Уже на 8-й минуте астраханец Телеушов мог открыть счет, но слабо ударил из выгодной позиции, Кондратенко взял мяч. Наши ответили опасным ударом со штрафного, который организовал Гашунов, мяч после его подкрутки пролетел над перекладиной. Через минуту последовал прострел в штрафную площадку «Уралана», нападающий волжан Фарзалиев вышел на передачу и пробил. Но линейный помощник судьи поднял флаг – вне игры. К тому же астраханец получил травму и выбыл из игры. Следующий штрафной удар хозяев исполнил Мархенов, но попал в «стенку» гостей. Позже он же бил головой из убойной позиции, но мяч пролетел рядом со штангой. Казалось, еще немного, и «Уралан» откроет счет в матче, но кожаная сфера упорно не хотела влетать в ворота волжан.
В перерыве к фанатам «Уралана» добавилась еще одна группа, они стали громче скандировать кричалки: «Желто-синие цвета – «Уралан» Элиста!», «Уралан – непобедим!», призывая хозяев к штурму ворот гостей. Надо отметить, что зрителей на склоне мотодрома, расположенного рядом со стадионом «Юность», в этот вечер прибавилось. По распоряжению оперативного штаба по борьбе с эпидемией болельщиков на трибуну не пускали, поэтому они расположились за сеткой поля и на склоне мотодрома. Призывы к атаке помогли уралановцам. На 52-й минуте Гашунов прошел в штрафную площадку астраханцев, но был сбит защитником. Судья встречи Акопджанян из г. Пятигорска показал на 11-метровую отметку. Гости не противились, нарушение было очевидным. А вот в первом тайме рефери показал желтую карточку – предупреждение Гашунову за то, что он картинно упал в штрафной площадке команды «Астрахань» после соприкосновения с защитником, но на этот раз арбитр был неумолим. Сам Гашунов реализовал пенальти, разведя мяч и вратаря по разным углам – 1:0. Через двадцать минут он же вошел в штрафную гостей и выкатил мяч вышедшему на замену полузащитнику Дарбакову, который точно пробил в угол. 2:0.
В конце матча обе команды пытались изменить счет, но попытки нападающих и полузащитников были тщетны, мяч не шел в ворота. Так и закончилась игра – сухой победой «Уралана». Наша команда с шестью очками вышла на чистое первое место, опережая двух ближайших соперников на два очка.
Ближайший матч «Уралан» проведет 1-го июня в г. Назрани против местного «Ангушта». Затем 9-го июня состоится главный матч первого круга, наша команда сыграет в г. Прохладный Кабардино-Балкарии с «Энергетиком», который тоже претендует на повышение в классе.