На скаку стреляли по мишеням

31-05-2021, 15:15 | Спорт

В Элисте, на ипподроме, состоялся Всероссийский турнир по конной стрельбе из лука «Кубок Победы», посвященный великому празднику. В соревновании участвовали спортсмены и начинающие лучники из разных регионов страны. Они состязались по «Венгерскому и корейскому маршрутам».

На открытии турнира присутствовали руководитель администрации Главы Калмыкии, член попечительского совета Федерации конной стрельбы из лука РК Чингис Бериков, заместитель министра спорта и молодежной политики РК Ангарик Мучкаев и другие официальные лица.
Всего на старт в первый день турнира вышли 24 всадника с луком, колчаном и стрелами, в воскресенье к ним добавилась еще одна амазонка из Московской области. Первыми на круг выехали опытные спортсмены, которые показали особенность «Венгерского маршрута», поскольку некоторая часть начинающих лучников никогда не участвовала в таком соревновании. Победу на маршруте «Qabaq», зачет НА-3, одержал представитель Волгоградского казачьего конноспортивного клуба (КСК) Сергей Коновалов, на втором месте был чемпион России, президент Федерации конной стрельбы из лука России Сергей Одиноков, на третьем – представитель КСК «Каскад» из Раменского Александр Журов. На маршруте НА-3 победил наш земляк, президент Федерации конной стрельбы из лука РК Хонгр Уладаев, он на несколько очков опередил Александра Журова, на третьем месте был представитель КСК «Пегас» из г. Серпухов Сергей Одиноков.
Среди новичков преобладали местные спортсмены. В первом упражнении, зачет «S», первенствовал элистинец Борис Болеев из КСК «Oiratteаm», следующим был его товарищ по команде Баатр Бадмаев, на третьем месте – тоже элистинец Эрдни Эрднеев. Затем всадники прошли «Венгерский маршрут» в зачете «S-1».Здесь призеры поменялись местами, больше всех очков набрал Эрдни Эрднеев, на втором месте был Борис Болеев, бронзовая медаль досталась Эрдни Манджиеву. Неплохо стреляли Екатерина Неклюдова и Наталья Савельева из московского КСК «Матадор», москвич Вячеслав Чурбанов, элистинка Байрта Джеева, Александр Николаев из «Центра Бурятской культуры», Ольга Жигулина из КСК «Пегас» г. Серпухов. Им немного нехватило очков для попадания в призеры турнира.
В воскресенье конные лучники соревновались в «Корейском маршруте». Свои коррективы внесла погода: дождь и ветер. Победителями и призерами стали те же спортсмены, что и в «Венгерском маршруте». К ним также добавились Рушан Хасанов из Башкирии, Сергей Любимов и Андрей Свиридов из Подмосковья, Наталья Савельева из Москвы, Сергей Винидиктов из московской школы джигитовки.
После завершения «Корейского маршрута» судьи во главе с Олесей Сенкевич подвели итоги турнира. В общем зачете среди спортсменов-мастеров чемпионом стал, как и ожидалось, Сергей Одиноков, серебряная медаль – у нашего земляка Хонгра Уладаева, замкнул тройку Александр Журов.
В общем зачете «S» среди начинающих победил Аркадий Бадмаев из КСК «Oiratteam», второе место у его товарища по команде Бориса Болеева, бронзовая медаль – у Эрдни Эрднеева.
– Турнир «Кубок Победы», считаю, удался, – сказал президент Федерации конной стрельбы из лука РФ Сергей Одиноков. – Благодарю организаторов за хорошее проведение столь масштабного соревнования. Надеюсь, что многие из нынешних спортсменов примут участие в чемпионате страны, который пройдет в КСК «Пегас» в Серпухове. Ближайший старт «Кубка федерации» пройдет в КСК «Каскад» в Раменском.
Бадма КОЛДАЕВ