«Болеем» за наших!

10-06-2021, 10:18 | Спорт

Уже завтра начинается праздник спорта: игрой сборных команд Италии и Турции открывается чемпионат Европы по футболу 2020 года. За месяц лучшие 24 европейские сборные проведут 51 матч.


Этот турнир полон особенностей: мало того, что из-за пандемии коронавируса он «запоздал» на год, впервые в 60-летней истории чемпионата Европы игры пройдут в 11-ти городах континента – Амстердаме, Баку, Бухаресте, Будапеште, Копенгагене, Глазго, Лондоне, Мюнхене, Риме, Санкт-Петербурге, Севилье. Больше всех игр примет лондонский стадион «Уэмбли»: три матча группового турнира, два матча 1/8 финала, оба полуфинала и финал.«Болеем» за наших!
Российская сборная в результате жеребьевки попала в группу «В» вместе с Бельгией, Данией и Финляндией. Первый матч у нашей национальной команды состоится в День России со сборной Бельгии, которая, отметим, в рейтинге ФИФА занимает первую строчку. Наши футболисты расположились на 38-й строчке. К слову, действующие чемпионы Европы, португальцы, занимают в рейтинге пятое место, а чемпионы мира, французы, – второе. 16 июня наша сборная встретится с финской командой, 21-го – с датчанами.
За всю историю очных встреч России и Бельгии команды провели 7 игр. В пяти из них сильнее оказывалась бельгийская сборная, в двух случаях команды разошлись ничьей. Бельгийцы забили в наши ворота 16 мячей, россияне отличились 7 раз. В рамках отборочного этапа к Евро-2020 в группе «I» сборные уже играли. Оба раза Бельгия побеждала (1:4 и 3:1).
Сборная Дании все в том же рейтинге ФИФА расположилась на 10-й строчке. С ними история встреч насчитывает всего лишь одну игру. В 2012-м году датчане проиграли со счетом 0:2.
Пять раз играли между собой сборные России и Финляндии. Статистика встреч здесь тоже в нашу пользу: четыре победы и одно поражение, причем одна победа была довольно крупной – 6:0. Правда, это случилось в далеком 1995-м году в ходе отборочного этапа к Евро-1996. Отметим также, что сейчас финны занимают скромное 54-е место рейтинга.
Не ошибусь, если скажу, что многие из вас, дорогие читатели, гадают, как сыграет наша сборная. Ключевое слово здесь – «гадают», потому что очень уж нестабильно проводит матчи российская дружина: может «выстрелить», а может и «продуть всухую». Даже в редакции голоса разделились, хотя большинство склоняется к тому, что россияне все-таки выйдут из группы. Будем «болеть» за наших!
Алексей САНДЖИЕВ