В лидерах – сельчане

15-06-2021, 17:17 | Спорт

Недавно начался чемпионат Калмыкии по футболу среди сборных районов, производственных и объединенных команд столицы республики. В нынешнем турнире участвует десять команд, которые проведут чемпионат по круговой системе.

Как рассказал ответственный секретарь Федерации футбола РК Анатолий Учуров, уже проведено четыре тура чемпионата. Из-за разных причин не все команды провели одинаковое количество игр. Тем не менее определились лидеры чемпионата, которые набрали стопроцентное количество очков на старте. Среди них яшкульский «Тюльпан», который в первом туре обыграл фаворита турнира «ФСС РФ по РК» – 4:2. В начале матча элистинцы забили два гола, но затем яшкуляне провели в ответ четыре мяча в ворота «ФСС РФ по РК». Надо отметить, что в составе «Тюльпана» много молодых ребят, которые заявлены за основной «Уралан», играющий в третьем дивизионе южной зоны чемпионата РФ. А вот один из лидеров этой команды, выходец п. Яшкуль, Арсланг Гашунов играет за «ФСС РФ по РК». Также за эту команду выступают братья Нестеренко – Николай и Андрей. Так что «ФСС РФ по РК» еще себя покажет.
А у яшкулян после трех матчей – 9 очков. На прошлой неделе они победили молодежную команду «Уралан-М» – 5:3, которая составлена из нынешних воспитанников СДЮШОР по футболу, в ней играют два тренера Эрдни Ноняев и Валентин Нонаев. Молодежь набирает опыта в таких матчах.
Также в лидерах «Лотос» из п. Комсомольский Черноземельского района. Они выиграли все свои встречи. В последнем матче дома комсомольчане обыграли «ФСС РФ по РК» – 3:0. Как рассказал один из руководителей элистинской команды, это был матч не использованных моментов «ФСС РФ по РК». Всю игру мяч находился на стороне хозяев, но в пяти контратаках «Лотос» забил три гола, а элистинцы – ни одного.
Также в лидерах элистинский «Ойрат». В последней игре, которая состоялась в Элисте на стадионе «Юность», ойратовцы обыграли номинальных хозяев, «Кетченеры» – 4:1. Впереди у них хорошо действовал нападающий Дорджи Сангаджиев.
Стопроцентный результат имеет элистинский «Аранзал» под руководством Виталия Хаменова, он провел три игры и все выиграл. По три очка имеют «Кетченеры», «Булгун» из с. Троицкое и «Калмэнерго», у них сыграно по две игры. На балл больше у «Сарпы». Пока не имеют очков «ФСС РФ по РК» и «Уралан-М». Но у них мало матчей в активе.
Стоит обратить внимание еще на одну проблему. Почти все матчи проходят в Элисте на стадионах «Уралан» и «Юность». Из сельских команд лишь только «Лотос» играет дома. В то же время в Малых Дербетах и Лагани есть соответствующие условия для проведения чемпионата Калмыкии, как и в Комсомольском, есть футбольные поля, но представители этих районов не выступают в турнире. Возникает вопрос: зачем тогда их строили? Думается, что руководители этих районов могли бы помочь своим футболистам заявиться и играть в чемпионате республики.
Бадма КОЛДАЕВ