Конкуренция будет на высочайшем уровне

23-07-2021, 14:20 | Политика

Избирательная кампания по выборам Госдумы набирает обороты. Уже выдвинули своих кандидатов партии, которые имеют право на регистрацию без сбора подписей. Политологи и общественники считают, что конкуренция будет «жесткой»: на политическую арену выходят новые партии, а «стабильные политические игроки находят новые лица».

В этом году 32 партии имеют право выдвигать своих кандидатов. 14 партий могут сделать это без сбора подписей. Кроме того, появились новые партии, которые уже победили в региональных выборах. Ранее за круглым столом собирались эксперты, представители избирательной комиссии региона, члены общественного штаба и региональные СМИ. Они обсудили доклад Фонда исследований проблем демократии «Политическая конкуренция на выборах: проблемы и подходы решения». Как подчеркнули эксперты, по результатам исследования видно, что за последние годы политическая конкуренция в стране заметно возросла.
Активизация деятельности партий очень ярко наблюдается на региональном уровне. Так, если в 2019 году среднее число партий, выдвинувшихся на выборы в законодательные органы субъектов РФ, составляло 10,8, то в 2020 году эта цифра возросла до 11,7. Также увеличилось количество победивших партий, вошедших в региональные заксобрания.
Напомним, выборы в Госдуму пройдут в течение трёх дней — с 17 по 19 сентября. Одновременно состоятся региональные и муниципальные выборы, в частности девяти глав субъектов РФ и депутатов 39 региональных парламентов.

Наш корр.