Увековечить память …

27-07-2021, 16:23 | История

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война – самая жестокая и кровопролитная. Вся страна встала на защиту Родины, и в беспощадной войне СССР достойно победил своего противника.
О кровопролитных боях на Дону и на Маныче летом 1942 года, где на оборонительных участках по р.Дон, от Семикаракорской до Багаевской, насмерть стояла 110-я ОККД, было много сказано. Сотни немецких бомбардировщиков и танков обрушили смертоносный огонь, особенно в районе хуторов Ажиново и Карповка.
Мне довелось дважды в составе калмыцкой делегации побывать в этих местах и услышать из воспоминаний местных жителей, как героически сражались молодые калмыцкие ребята, удерживая переправу через Дон. Многие из них до сих пор для своих родных считаются без вести пропавшими.
Но особенно меня тронул рассказ о простой русской женщине из хутора Карповка Масликовой Марии Федоровне, которая занесла к себе в землянку тяжелораненого калмыцкого юношу, стараясь оказать первую помощь. Когда через день в этот хутор пришли немцы, то, как и у всех народов, нашлись люди, которые донесли немцам о ней. В землянку вошел обер-лейтенант с двумя солдатами. Они увидели умирающего воина. Лейтенант, оценив обстановку, ничего не сказал и покинул дом. Через несколько дней солдат умер. Мария Федоровна сама похоронила его на краю поля. Несколько лет назад Мария Федоровна умерла и завещала похоронить ее рядом с солдатиком, которого она пыталась спасти. Её желание было выполнено, и сейчас там стоит небольшая оградка, где на плите значится ее фамилия, имя, отчество, портрет, а рядом - плита с надписью «Неизвестный солдат».
Хочу обратиться к республиканским властям с просьбой увековечить память этой скромной женщины, которая с риском для жизни сумела совершить подвиг человечности. Думаю, что каждая калмыцкая семья, потерявшая в этой жестокой войне брата или сына, будет всегда ей благодарна.
Константин НАДБИТОВ

Увековечить память …