Валерий Мангутов – чемпион мира!

29-07-2021, 14:52 | Спорт

В Будапеште завершилось первенство мира среди кадетов по трем олимпийским видам спортивной борьбы: вольной, греко-римской и женской.
Золотую медаль в последний день турнира завоевал наш земляк Валерий Мангутов в весе до 55 кг. В финале он встретился с американцем Кори Дэниэлом и уверенно его победил. Отметим, что Мангутов – воспитанник лаганской школы греко-римской борьбы. Первым тренером Валерия был Вячеслав Анханов, который, к сожалению, несколько лет назад ушел из жизни. Сейчас Валерий Мангутов учится в ростовском училище олимпийского резерва.
Глава РК Бату Хасиков встретился с чемпионом мира по греко-римской борьбе среди кадетов Валерием Мангутовым. Он похвалил спортсмена за стремление к победе, отметив его большую работу и, конечно, тренерский вклад в успешный результат.
«Очень рад, что наши ребята уже в таком юном возрасте становятся чемпионами мира. Они служат примером для подрастающего поколения и прославляют нашу республику. Мы вами гордимся!», - подчеркнул Бату Сергеевич.
Валерий родом из Лагани. У него большой спортивный путь: с 2017 года участвовал в первенстве России и Европы, при этом занимая исключительно первые места. На первенстве мира у Валерия было 5 схваток, и в каждой он одержал победу. В ¼ финала Валерий проигрывал борцу из Индии, но нашел в себе силы и сумел переломить ход схватки в свою пользу со счётом 4:2. А в финальной схватке он с явным преимуществом победил борца из США – 8:0.
«Побольше бы таких богатырей для Калмыкии!», - отметил Бату Хасиков.