Призвание и судьба доктора Сармуткина

07-08-2021, 15:25 | Современник

3 августа врач-хирург, кандидат медицинских наук Валерий Сергеевич Сармуткин отпраздновал свой 85 – летний юбилей.
Как врача, профессионала, Валерия Сергеевича в республике знают многие, но встреча корреспондента с ним началась с поэзии Федора Тютчева. Интересное начало? Да. И, конечно, вопрос: почему Тютчев, и всегда ли Валерий Сармуткин увлекался его творчеством.

«Вышел на пенсию. Скучно стало. Живу один. Вот читаю и увлекся Тютчевым. Интересна его судьба как человека, поэта, как тайного советника, –рассказывает В.Сармуткин. – На днях приехал с отдыха в Крыму, где в пансионате провел литературный вечер, посвященный творчеству Ф.Тютчева. Вечер прошел на ура. С чего началось? Семь лет назад отдыхал в г. Алуште, вот тогда в первый раз и пришла идея провести литературный вечер. На том вечере Ф.Тютчева были специалисты- филологи и много вопросов. У него биография интересная. Вот поэты Сергей Есенин, Михаил Лермонтов, Александр Пушкин жили творческим трудом. А Тютчев с 17-ти лет начал работать в министерстве иностранных дел, в 18 лет был послан на дипломатическую работу в Германию, в посольство Российской империи. И четверть века он прослужил за рубежом. Вернулся в Россию, когда подросли дети. До конца жизни он работал главным цензором в министерстве иностранных дел. Историк, философ, тайный советник царя Николая I. Патриот. Вот небольшое стихотворение: «Умом Россию не понять//Аршином общим не измерить:// У ней особенная стать// - В Россию надо только верить//». О Тютчеве можно говорить часами, признается мой собеседник, великий патриот России, он обладал особенностью притягивать, привораживать людей. А моё мнение: можно бесконечно слушать и Валерия Сергеевича, особенно о жизни Ф.Тютчева.
Но вернемся к юбилею Валерия Сергеевича. «85 лет, – задумчиво говорит Валерий Сергеевич и смеется: – Моя бабушка говорила «секелероз уга». И это хорошо». Да, свой 85-летний юбилей Валерий Сергеевич встречает в здравии и бодрости: позитивен и мудр.
Время бежит стремительно. Родился Валерий Сармуткин в городе Элисте. Помнит довоенное время. Улицу, где они жили, соседей, начало войны. Помнит депортацию. Холодную и голодную Сибирь, как выживали в ссылке. Обучение в вечерней школе, ФЗО. Поступление в медицинский институт в г. Семипалатинск.
Ему было семь лет, когда он с матерью и двумя сестрами, отец был на фронте, попали в Полтавский район Омской области, где жили до 1954 года. Позже родственник, Сара Намжалович Сармуткин, служил в Средней Азии, был переведен в Семипалатинск, и вызвал их туда. Здесь Валерий после окончания ФЗО работал на судоремонтном заводе, продолжая учебу в вечерней школе.
«Было трудно. Целый день работаем, потом занятия до 12 часов, засыпаешь на уроке. В 1956-м году, после окончания 10-ти классов, поступил в Семипалатинский мединститут. Конкурс был большой: 10 человек на 1 место. Меня взяли как рабочего. Окончил институт в 1963-м году. Распределили меня в г.Целиноград. В то время в Семипалатинской области жили многие представители калмыцкой интеллигенции, позже ставшие известными людьми в республике: Номто Очиров; ведущий хирург Петр Павлович Жемчуев, его имя носит Республиканская больница; прокурор, в честь которого названа улица в г.Элисте, Тавшха Самохин; детский врач Мукулова; начальник Управления сельского хозяйства Григорий Бембинов; будущий Председатель Президиума Верховного Совета КАССР Геннадий Цакиров, помню, хорошо пел романсы. После окончания мединститута меня по распределению направляли в Целиноград хирургом. Но из Москвы на имя ректора пришло письмо, чтобы меня, молодого специалиста, отправили в Калмыкию. В то время уже все вернулись на свою малую родину. Наша семья уезжала последней. Конечно, постарался Григорий Бадмаевич Бембинов. Он был депутатом Верховного Совета СССР. И я с семьей выехал в Калмыкию. Начал работать хирургом, в те годы здесь были приезжие врачи. В 1969-м году защитил кандидатскую диссертацию, стал главным хирургом», – рассказывает Валерий Сергеевич.
Жизнь семьи В. Сармуткина можно узнать из семейных фотографий, размещенных на стене. Небольшой экскурс Валерия Сергеевича: «Это мой отец - Сетя Манцынович Сармуткин, спасший во время кровопролитных боев 110-й Калмыцкой кавалерийской дивизии полковые знамена. Его награду, орден Боевого Красного Знамени за спасение знамен дивизии трех полков, привезли нам в 2008-м году. Вот я за работой. Дочь. Сын, здесь он встречает Его Святейшество Далай-Ламу XIV. Внучка. Супруга, Роза Зуфировна, портрет работы художника Ургадулова. В нашем доме побывали многие. Были и именитые гости: Сергей Владимирович Михалков, Василий Смыслов, чемпион мира по шахматам, пел романсы, знаете, он был солистом Большого театра. Вот сколько кассет с романсами в его исполнении. Махмуд Эсамбаев. Давид Кугультинов».
В Калмыкию Валерий Сергеевич вернулся с супругой Розой Зуфировной и двумя детьми. Познакомился с будущей женой в Семипалатинске, будучи студентом 2-го курса мединститута. Тогда Роза Зуфировна работала в областной библиотеке, заочно училась в институте г.Ленинграда. «Это была знаменитая областная библиотека, там бывал Достоевский, собиралась молодежь и проводили читательские конференции, беседы», – вспоминает В.Сармуткин.
Очень тепло рассказывает Валерий Сергеевич о работе в Монголии в 1975-1978 годы, куда поехал с семьей: «Мне было хорошо там, и оттуда меня не отпускали: «мана эмч», «багш эмч», ласково меня называли. В Монголии меня наградили серебряной медалью «Найрамдал» «Дружба» за подписью генсека МНР Ю.Цеденбала. Когда провожали, песни сочинили, сколько слез было. Супруга Роза Зуфировна тоже там работала, и ей присвоили звание «Почетная женщина Монголии». Вернулись в Калмыкию, потому что родители просили, хотели увидеть внуков».
На вопрос, как был сделан выбор профессии, Валерий Сергеевич ответил, что всегда хотел стать врачом: «В детстве болел, после кори было осложнение на ухо. В первый раз, мне было 10 лет, попал в городскую областную больницу г.Омска, где врач снял воспаление уха. Моя мечта стать врачом осуществилась. Я стал врачом-хирургом. Работал урологом, главным хирургом Минздрава республики, хирургом спецбольницы. На заслуженный отдых ушел, будучи врачом-хирургом. Дети в Москве. Я не могу надолго уезжать из Элисты. Снова и снова возвращаюсь в свой родной город. У меня трое внуков, две внучки, четыре правнучки, будет пятый правнук. Одна правнучка в 11-м классе, другая – студентка-третьекурсница, внучка - майор МВД».
Рассказывая о своей жизни, Валерий Сергеевич неизменно упоминает супругу Розу Зуфировну, ушедшую из жизни семь лет назад. Супруги Сармуткины прожили долгую, счастливую супружескую жизнь. Розу Зуфировну знали и помнят в республике. С ее именем, как руководителя Госфилармонии, связан профессиональный рост творческих коллективов и отдельных исполнителей, говорит В.Сармуткин, за годы работы с коллегами она провела столько мероприятий: в год проходили три тысячи концертов по всей республике, приглашались и приезжали лучшие солисты, творческие коллективы, народные ансамбли песни и танцев.
http://halmgynn.ru/uploads/posts/2021-08/1628253103_img_8390.jpg
Вера МАНЖУСОВА