Ветерану - медаль и телевизор

06-03-2015, 17:50 | Общество

Приближается знаменательная годовщина 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В эти дни мы отдаем дань уважения и благодарности нашим дорогим ветеранам, прошедшим тяжелыми дорогами войны и завоевавшим Победу.
5 марта Глава РК Алексей Орлов побывал в гостях у ветерана войны Василия Дмитриевича Краснянского, проживающего на тихой улице столицы Калмыкии. Ему уже за 90, и он волнуется, когда вспоминает боевых товарищей, с которыми под бомбежками врага "чистил" реку Дунай от мин, начиная от Молдавии и до столицы Венгрии Будапешта, где он встретил победный май 1945 года.
"Я окончил военную школу в Ленкорани, в Азербайджане, получил специальность рулевого речного транспорта. Потом работал в Астрахани, под Сталинградом, в городе Измаил в Молдавии, там посадили меня на речной катерный тральщик Краснознаменной Дунайской флотилии", - вспоминает он далекую юность.
Задача военных минеров, особенно морских - тралить водное пространство и обезвреживать опасные мины, огромной взрывной мощности. Они "работали" на территории Молдавии, Болгарии и Венгрии. За этот подвиг он награжден медалями Ушакова, "За победу над Германией", орденом Отечественной войны второй
степени".
В своем доме на улице Чехова он горячо приветствовал Главу РК Алексея Орлова, главу города Элисты Вячеслава Намруева и главу администрации столицы Сергея Рарова, министра социального развития труда и занятости Марину Ользятиеву. Она сообщила, что В.Д. Краснянский получил сертификат для приобретения благоустроенного жилья.
Алексей Орлов поздравил ветерана с приближающейся знаменательной годовщиной и пожелал Василию Дмитриевичу долгих лет жизни, доброго здоровья и удачи. Каждого ветерана России с 70-летием Великой Победы поздравил и Президент России Владимир Путин, юбилейное послание которого вручил Глава РК. В письме говорится, что ветераны войны, совершив великий ратный подвиг, многие годы трудились, не покладая рук, создавали богатства страны своим самоотверженным трудом, что весь народ преклоняется перед подвигом поколения победителей.
Затем Алексей Маратович вручил ветерану юбилейную медаль "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 г.г." и удостоверение к ней. "Эта особая награда, она мне будет очень дорога", - сказал Василий Краснянский и поблагодарил Президента страны, Главу РК за высокую оценку его ратного подвига. Глава Калмыкии обрадовал ветерана войны и своим подарком к юбилею Победы -современным большим телевизором.
От имени мэрии Элисты Вячеслав Намруев и Сергей Раров поздравили ветерана и подарили теплое одеяло.

Гуна ТЮРБЕЕВ
Фото Ирины Березовской