Турнир в легендарном отеле «Советский»

17-08-2021, 15:36 | Спорт

В фешенебельном отеле г. Москвы 10 августа состоялся шахматный турнир, посвященный 70-летию со дня рождения 1-го Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Здание олицетворяет собою сталинский ампир архитектурой и роскошным интерьером, как снаружи, так и внутри. Своим появлением гостиница обязана знаменитому ресторану “Яръ”, который был известен еще с 1826 года.

В одном из конференц-залов проходили торжественные выступления организаторов, депутатов Государственной Думы России, министров Чеченского правительства, старейшин и общественных деятелей. С приветственной речью к присутствующим обратился двенадцатый чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. Присутствующие посмотрели фильм о жизни и деятельности Ахмата-Хаджи.
В данном мероприятии по приглашению чеченской диаспоры принял участие народный писатель Калмыкии Виктор Папуев. Соревнование проходило в два этапа. Участники были разбиты на несколько групп, победители которых составили финальную восьмерку. Далее игра продолжалась по олимпийской системе. Калмыцкий ветеран занял третье призовое место. Победители были награждены грамотами, кубками, медалями, футболками с изображением юбиляра, кепками и денежными призами. Виктор Борисович подарил депутатам и министрам Чеченской Республики свои книги: “Кавказские предания” и “Кавказские предания-II”. По окончании торжеств Папуев дал интервью чеченскому телевидению.

Тимур ХАШХА