Реальные позитивные перемены

06-03-2015, 17:53 | Общество

Пятый день весны для жителей Черноземельского района ознаменовался торжественными мероприятиями, которые, кстати, продолжили прекрасную традицию открывать социальные учреждения после завершения строительства или проведения капитального ремонта. Разделить радость с черноземельцами в этот день приехал Глава РК Алексей Орлов.
В средней школе № 1 п. Комсомольский уже ждали приезда гостей, ведь этот день был особенным: после проведения капитального ремонта обновленная школа вновь открыла двери своим ученикам и педагогам. Поздравляя всех присутствующих с этим важным событием, Алексей Орлов заметил, что на протяжении многих лет не было возможности сделать в школе ремонт и только в сентябре 2014 года здесь приступили к долгожданному обновлению. "Я выражаю благодарность строителям, которые добросовестно работали на этом объекте, педагогам, родителям и детям, всем тем, кто дал возможность справить сегодня новоселье", - сказал руководитель региона.
Капитальный ремонт образовательного учреждения был предусмотрен в рамках реализации программы "Развитие системы образования в Черноземельском районе РК на 2013-2017 гг". Первая очередь работ была начата 3 сентября 2014 года, работы вела компания "Строимонтаж" (директор Кермен Бюрчиева). На строительные работы было выделено 22 млн. 847 тысяч 824 рубля. Объем работ был проделан немалый: полностью заменили кровлю, оконные и дверные конструкции, напольное покрытие, все системы коммуникаций, отопление. По сути, после ремонта прежними остались разве что стены, да и они подверглись большому обновлению. В образовательном учреждении появились теплые туалеты, душевые кабины.
А школа, соответствует современным стандартам: светлые кабинеты с новой мебелью, уютные коридоры с картинами из калмыцкого эпоса "Джангар", прекрасная отделка помещений, интересные цветовые решения. Кажется, что в каждой мелочи - осталась частица души тех, кто облагораживал родную школу. Все это Алексей Орлов отметил в ходе экскурсии, которую провела директор школы Тамара Шарманджиева, после того, как была перерезана красная символическая лента.
А в актовом зале Алексея Маратовича уже ждали ветераны Великой Отечественной войны, строители железной дороги Кизляр-Астрахань и труженики тыла. Обратившись к тем, кто своим трудом, ценой своей жизни добывал Победу, Алексей Орлов отметил, что в преддверии праздника тысячи ветеранов получат юбилейную медаль к 70-летию Великой Победы, которая является признанием заслуг участников тех событий, благодарностью за подвиг в годы войны. Глава региона вручил юбилейные медали двум ветеранам войны, проживающим в п. Комсомольский, Эрдни Манджиевичу Даваеву и Николаю Христофоровичу Хаустову, а также труженикам тыла.
Здесь же произошло еще одно торжественное событие: Алексей Орлов вручил нагрудный знак "Почетный работник агропромышленного комплекса РФ" главе администрации Черноземельского РМО Валерию Бадмаеву. Нужно отметить, что под его руководством район динамично развивается, улучшается благосостояние жителей Черноземелья.
В этот же день Главу РК ждали в Комсомольской гимназии, где после капитального ремонта открывался спортзал. Здесь гостей встретили юные борцы, показавшие свое мастерство на ковре. Черноземельцы всегда славились спортивными достижениями и в этот день, пройдя в торжественном параде, команды показали себя во всей красе: в руках у мальчишек и девчонок были многочисленные кубки, а на груди шахматистов, легкоатлетов, каратистов, футболистов - многочисленные медали.
Поздравляя педагогов и учащихся, Глава РК отметил огромное влияние спорта на жизнь подрастающего поколения. "У вас теперь есть все возможности для занятий спортом, дерзайте, побеждайте, прославляйте район и республику", - напутствовал ребят Алексей Орлов.
Жители поселка Сарул, собравшись у главного на сегодняшний день объекта муниципального образования - водоочистной установки, с нетерпением ждали Алексея Орлова и Валерия Бадмаева. Здесь в рамках программы "Устойчивое развитие сельских территорий на 2013-2017 гг." сооружена водоочистная установка из водозабора балки реки Хар Зуха для водоснабжения п. Сарул. Строительство вело ООО "Элистрой-ВВ" (директор Анатолий Очиров). Финансовые средства в размере 6 млн. 589 тысяч рублей были выделены из районного бюджета. Ветеран труда Валентина Очирова поблагодарила гостей "за чистую воду". Глава администрации Сарульского СМО Владимир Кусьминов отметил, что жить в селе становится комфортнее. По просьбе сельчан руководство района приобрело автобус, который довозит сарульчан до райцентра, в школе заменили оконные конструкции, и вот теперь пришла чистая вода. Алексей Орлов поздравил селян с этим событием и выразил надежду, что преобразования в жизни села дадут возможность молодому поколению обустраивать свою жизнь на родной земле.
Затем руководитель региона посетил школу. Директор учебного заведения Надежда Фартова провела экскурсию по школе, рассказала, чем живут педагоги, как учатся ребятишки, по ее словам, сегодня это образовательное учреждение посещают 78 школьников.
По итогам визита в Черноземельский район Алексей Орлов, отвечая на вопросы представителей республиканских СМИ, заметил, что район развивается динамично. "Всегда приезжаю на Черноземелье по хорошим поводам, это открытие детских садов, школ, спортивных залов, водозаборов и многое другое. Проблема водоснабжения очень актуальна в нашей республике, поэтому новый объект, открытый сегодня в п. Сарул, является своеобразным праздником не только для сарульчан, но и для всех жителей республики", - сказал Алексей Орлов.

Татьяна ЧУДУТОВА