Жизнь их - образец для подражания

06-03-2015, 18:02 | Общество

Обаяние - вот, что можно назвать прекрасным качеством любой девушки. Это прекрасное качество присуще каждой женщине. Накануне 8 Марта мы пообщались с обаятельными, милыми женщинами из паралимпийской сборной Калмыкии Ольгой Мукабиновой и Лолой Якубовой. Мы знакомы уже почти год, и каждый раз, общаясь с этими мужественными представительницами прекрасной половины человечества, заряжаешься их необычайным оптимизмом, видишь их безграничную любовь к жизни. Определение "люди с ограниченными возможностями" не про них, ведь не зря Глава Калмыкии Алексей Орлов во время встречи с нашими героинями отозвался о них, как о мужественных людях с неограниченными возможностями.
О паралимпийской сборной Республики Калмыкия заговорили только год назад, и она сразу завоевала достойное место в числе региональных команд в России. Так, паралимпийская команда нашей республики, в составе которой непременно выступают Ольга и Лола, с триумфом дебютировала в 2014 году на Фестивале Паралимпийского спорта "Парафест" для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата среди спортсменов в г. Москве. В столице нашей страны Ольга Мукабинова завоевала III место среди женщин по армспорту, а Лола Якубова - III место по настольному теннису в личном зачете. Девушки в тандеме также успешно выступают в теннисе, на "Парафесте" они заняли II место по настольному теннису в парном зачете. А с недавних пор Ольга Мукабинова увлеклась стрельбой из лука и у нее это неплохо получается. На днях она вернулась из г. Чебоксары, где достойно выступала на первенстве страны.
"После награждения состоялась презентация фильма об XI Паралимпийских зимних играх 2014 года в г. Сочи "Тайна нашей победы", созданного Паралимпийским комитетом России и Национальной телекомпанией "Вся Россия" в лице генерального директора Андрея Никишина, где были показаны судьбы спортсменов - членов сборных команд России по зимним видам спорта, этапы подготовки к Паралимпиаде-2014, а также яркие победы в соревнованиях главного старта четырехлетия", - делятся впечатлениями наши героини. - По окончании фильма мы смогли познакомиться и сфотографироваться с призерами Паралимпийских игр - Александром Алябьевым и Дмитрием Лисовым, капитаном сборной команды России по хоккею-следж - серебряного призера Игр-2014 в г. Сочи. Все невозможно забыть, это придало уверенности в себе и в своих спортивных возможностях".
Спорт для людей с ограниченными возможностями есть способ утвердиться в нашем, порой жестоком, мире. И, как говорят Ольга и Лола, главное - не победа, а участие, радость общения с друзьями, со многими известными людьми, возможность увидеть мир своими глазами.
В своих поздравлениях читательницам газеты "Хальмг унн" наши паралимпийки говорят, что ни в коем случае нельзя поддаваться унынию и опускать руки, они желают всем своим землячкам любви, счастья и удачи! Мы тоже самые добрые пожелания с Международным женским днем посвящаем нашим героиням. Мы восхищаемся вами!

Баатр АМТЕЕВ