Вы дарите здоровье нашим детям

06-03-2015, 18:04 | Общество

Многие девочки в детстве лечат своих кукол и плюшевых мишек, но далеко не все в будущем выбирают профессию врача. А вот Вера Читыровна Мерчиева своей мечте не изменила. Она стала врачом-педиатром и сегодня эту улыбчивую женщину знают многие жители столицы.
Написать о ней нас попросили мамочки, проживающие в Южном районе г. Элисты, чьи дети обслуживаются на участке №23, где ведет прием Вера Читыровна. "Это удивительная женщина, - рассказывают нам читательницы, - всегда встречает нас улыбкой, к каждому ребенку найдет подход, а мамочкам подробно объяснит, как нужно действовать в той или иной ситуации. Специалист высокого класса, имеющий многолетнюю педиатрическую практику, она всех своих пациентов помнит не только в лицо, но и по именам".
А начиналось все в далекие времена, когда отец Читыр Лагаевич поддержал желание дочери стать врачом. В семье было шестеро детей, старшая дочь Мария после окончания медицинского училища многие годы проработала помощником санитарного врача в п.Цаган-Аман. А вслед за ней по медицинской стезе пошла и Вера: она окончила Куйбышевский мединститут, потом - интернатуру в г. Элисте и по распределению молодого специалиста отправили во врачебную амбулаторию с. Джалыково Лаганского района.
Нелегко было в первые годы, село большое, детей в каждой семье не меньше трех, но молодой педиатр не растерялась. Джалыковцы помнят, как к этой улыбчивой девушке можно было обратиться за помощью и днем, и ночью, в любую погоду и при любых обстоятельствах Вера Читыровна спешила к заболевшим малышам. А еще нужно было вести прививочную и профилактическую деятельность, проводить обязательные осмотры и приемы заболевших малышей. Удивляешься, как успевала молодая девушка и это при том, что сотовой связи в те годы не было. Более 600 детей было на участке, большую помощь оказывала ей детская медсестра Екатерина Борзаева, имеющая к тому времени немалый опыт работы с детьми. О ней Вера Читыровна всегда вспоминает с благодарностью и особой теплотой.
В с. Джалыково молодой врач нашла и свою судьбу, Анатолий Иванович работал в школе, так образовалась семья Мерчиевых. А вскоре у молодоженов родилась дочь Светлана. В 1998 году они переезжают в столицу Калмыкии. Это было непростое время, но они его пережили достойно, трудности только сплотили и закалили молодых. Здесь Вера Читыровна сразу устраивается в детскую поликлинику, и в течение многих лет ведет прием детей на участкел 19. А два года назад опытного, грамотного специалиста назначают заведующей педиатрическим отделением Республиканской детской поликлиники. Работа ответственная во всех отношениях, но, кроме этого, педиатр еще ведет прием маленьких пациентов на одном из многочисленных участков столицы № 23. И пока не будет принят последний ребенок в очереди, педиатр не уходит.
Работа занимает практически все свободное время, но когда оно появляется, Вера Читыровна любит проводить его на приусадебном участке, где разводит цветы и ухаживает за деревьями. Много лет назад, еще работая в Джалыково, молодой педиатр с удовольствием принимала участие в художественной самодеятельности, она и сегодня в компании друзей может исполнить задушевную песню. Дочь Светлана сегодня - аспирантка Московского государственного университета.
Более 30 лет Вера Читыровна охраняет здоровье самых маленьких жителей нашей республики. Жалеет ли она, что стала детским доктором? Улыбаясь, она говорит, что никогда не сомневалась в правильности выбора своей профессии. А сотовый телефон ее вновь прерывает наш разговор, и обеспокоенная мамочка спрашивает у доктора совета. "Вот так всегда, - улыбается Вера Читыровна, - выходных и праздничных дней для нас не существует, ведь клятву Гиппократа следует выполнять все 24 часа в сутки".

Татьяна ЧУДУТОВА