Пусть мужество ваше нам будет примером!

11-03-2015, 11:55 | Общество

В Приютненском районе началась акция вручения юбилейных медалей и персональных поздравительных писем Президента РФ Владимира Путина ветеранам Великой Отечественной войны, вдовам ветеранов, а также участникам трудового фронта, проживающим на территории муниципалитета.
7 марта, накануне Международного женского дня, в гостях у жительницы с. Приютное Приютненского района, участницы трудового фронта Валентины Кулькиной побывали руководитель администрации Главы РК Игорь Шалхаков, глава Приютненского РМО РК Иван Кравченко, глава администрации Приютненского СМО Александр Лютов. В этот день труженица тыла отметила свой 90-летний юбилей. Вручая награду, И.Шалхаков сердечно поздравил Валентину Андреевну с этим важным событием в ее жизни, пожелал крепкого здоровья и отметил, что персональное поздравление Президента РФ в ее адрес является подтверждением того, что трудовой вклад представителей старшего поколения в Победу в Великой Отечественной войне помнят и высоко ценят. Глава района подчеркнул, что ратный и трудовой подвиг старшего поколения в достижении победы над фашизмом всегда будет примером патриотизма для детей и внуков.
Легендарное поколение, вынесшее на своих плечах военные невзгоды, поднимавшее страну из послевоенной разрухи, заслужило уважение и признательность последующих поколений. Неслучайно значимые юбилейные даты, которые они отмечают, не остаются без внимания и признательности окружающих.
- Все мы обязаны своей жизнью, возможностью быть счастливыми тем, кто не побоялся встать лицом к лицу с врагом на защиту Родины, кто ковал победу в тылу, - вручая юбилярше подарок, отметил Александр Лютов. Сын долгожительницы Юрий Кулькин рассказал о непростой жизни своей мамы в военные годы, основой которой было неизменное желание добросовестно трудиться и приносить пользу своей Родине. Валентина Андреевна родом из Хабаровского края, вместе с супругом Ильей Васильевичем Кулькиным приехала в с.Приютное в 1957 году. В Калмыкии В.Кулькина трудилась сначала в торговле, а потом в медицинской отрасли района -сестрой хозяйкой, откуда ушла на заслуженный отдых. За добросовестный труд Валентина Андреевна награждена медалями и Почетными грамотами. Кулькины воспитали двоих сыновей: Юрия и Владимира. Илья Васильевич, к сожалению, в 1991 году ушел из жизни по болезни, видимо, военные раны дали о себе знать. Большую часть своей трудовой биографии он посвятил коммунальной службе района. Радуют Валентину Андреевну трое внуков и двое правнуков. Она всегда окружена вниманием и заботой родных и близких. Юрий Ильич тепло поблагодарил гостей за внимание и поздравления.
Несмотря на возраст, болезни и невзгоды, наши ветераны всегда приветливы и добры. Они -наша живая история, достойный пример жизни, мужества, трудолюбия, патриотизма для нынешних и будущих поколений.

Светлана КИКИЛЬДЕЕВА
На снимке: В гостях у В.А. Кулькиной
Фото А.Медведева