Растим местные кадры

31-08-2021, 15:18 | Письма

Уважаемая редакция, дорогие читатели газеты «Хальмг үнн»!

Меня подтолкнуло написать эту статью не только видеообращение Главы республики Бату Сергеевича Хасикова, где он с особой тревогой и озабоченностью говорит о состоянии дел в нефтяной отрасли Калмыкии, находящейся на краю гибели, как сферы экономики республики.
Им было замечено о вопиющих потерях республиканского масштаба и не только о утратах рабочих мест для местного населения, но и о потерях почти половины доходов в республиканский бюджет за многие годы.
О падении нашей нефтяной отрасли мы знаем не понаслышке, а знаем и видели, как это происходило поэтапно, на наших глазах.
Главное, о чем бы хотелось сказать, это будущее нефтяной отрасли, которое имеет хорошую перспективу в развитии республики и восстановлении законности, как было озвучено Главой республики.
Такого обращения и стремления я не слышал и не замечал последние три десятилетия.
Как мы знаем, все вопросы, связанные с какой-либо деятельностью, требуют сил и энергии. И все знают, что основной ресурс – это человек.
Мне посчастливилось, как первому директору Калмыцкого государственного колледжа нефти и газа, в преддверии, если так можно сказать, возрождения нефтяной отрасли в Калмыкии, предложить сделать увязку с подрастающим поколением нефтяников уже обученных и обучаемых в стенах КГКНиГ с 2014 года по настоящее время, а также профессионалов-нефтяников, работающих за пределами республики.
Немного предыстории. Колледж был основан на базе представительства Жирновского нефтяного техникума по нашей инициативе совместно с директором техникума Покрепиным Георгием Васильевичем в 2012-м году.
Первый поток студентов, набранный из учащихся, выпускников 9-х классов города Элисты и районов республики, поступили в ЖНТ в количестве 27 человек. Затем из-за трудностей социального характера с помощью родителей выпускников 9-х классов г.Элисты и районов республики была организована встреча директора ЖНТ Г. В. Покрепина с главой Республики Калмыкия А.М. Орловым, где было решено проводить сетевое обучение от ЖНТ в г. Элисте учеников 9-х классов, принятых в 2014-м году в качестве студентов. От желающих поступить и учиться дома престижным специальностям нефтяников не было отбоя. В следующем году был принят 31 студент: принять больше не позволил лимит ЖНТ. Обучались в арендованных классах бывшего КГТЭК.
Из-за дороговизны обучения в ЖНТ руководством Республики Калмыкия было решено организовать Калмыцкий государственный колледж нефти и газа, это требовало немалых усилий, сопровождающих любое новое дело.
27 июля 2015 года было вынесено решение о статусе Калмыцкого государственного колледжа нефти и газа.
Студенты, поступившие в ЖНТ на 1-й курс, занимались по сетевой форме обучения в г. Элисте и после успешной сдачи семестров стали путем перевода студентами 2-го курса Калмыцкого государственного колледжа нефти и газа в г.Элисте.
В 2018-м году состоялся первый выпуск специалистов нефтяников по специальностям: «Бурение и эксплуатация нефтяных и газовых скважин»; «Разработка и эксплуатация месторождений нефти и газа»; «Монтаж и эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)». Кроме нефтяной квалификации, получили специальности автомеханика, сварщика, экономиста, швеи, менеджера по страховому делу, бухгалтера и других направлений.
Конечно, для организации и обучения новым престижным специальностям требовались немалые материальные средства, которых не было. Поэтому различными путями мы добивались финансирования для организации учебно-методической работы и создания материальной базы, приводили в порядок инфраструктуру колледжа, территорию. Обеспечили необходимым оборудованием пять кабинетов нефтяного профиля и лабораторными принадлежностями. Прошли аккредитацию.
Несмотря на трудности, коллектив колледжа период становления прошел достойно!
Обращаясь к руководству Республики Калмыкия в лице Главы РК Бату Сергеевича Хасикова, хочу сказать, что выпускники после окончания колледжа имеют возможность начать свою трудовую деятельность по специальностям нефтяника, но основная проблема наших выпускников – это безработица.
На это надо обратить особое внимание: нефтяная отрасль Калмыкии с самого начала своего возрождения должна иметь тесную связь с Калмыцким государственным колледжем нефти и газа. Студенты, изъявившие желание учиться и получать высшее образование после окончания колледжа, имеют право поступать в вузы без ЕГЭ, как это сделали некоторые выпускники 2018 года. Имеется договор с Волгоградским государственным техническим университетом о приеме и обучении наших студентов КГКНГ.
В преддверии начала нового учебного года желаю коллективу Колледжа нефти и газа дальнейшего подъема в развитии учебно-методической работы, укрепления материальной базы, улучшения социальной сферы, здоровья, удачи, счастья в это непростое время!
А жителям Калмыкия хочу сказать, что «Нефтяник – звучит гордо!»

С искренним уважением и наилучшими пожеланиями первый директор Калмыцкого государственного
колледжа нефти и газа
Карл Бельтриков-Лариев